Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

в 1:52, , рубрики: Это интересно

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Рынок умных часов плодится и размножается. Пока Apple совершенствует свою единственную модель, Samsung действует на опережение и выпускает сразу несколько вариаций «ходиков с мозгами». Самые новые и одновременно самые дешевые — Galaxy Watch Active. Именно они попали на тест «Популярной механики».

Как их носить?

Часы Active примерно на четверть меньше старшей модели, но при этом вполовину легче. Масса 25 граммов на руке практически не ощущается, хотя что там практически — они вообще ничего не весят. Об их существовании можно было бы забыть, если б не одно «но»: рука, объятая приятным на ощупь ремешком серого цвета, начинает быстро потеть в местах соприкосновения с кожей. Это происходит всегда, а во время спортивных занятий неприятный эффект только усиливается, поэтому я советую будущим владельцам сменить резиновый браслет на тканевый, например. В стартовом комплекте варианты различаются только по цветам, поэтому другой ремешок придется покупать отдельно, благо все они для часов Samsung универсальны — шириной 20 мм.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

От более дорогих собратьев Galaxy Watch Active отличаются отсутствием безеля, который помимо управления выполнял и побочную функцию — защиту корпуса от ударов и царапин. Но младшая модель не подкачала: часы побывали в детских руках, пару раз упали, цеплялись за детали велосипеда и автомобиля, купались под струями теплого душа (производитель заявляет влагозащиту на глубине до 50 метров и давлении 5 атмосфер), и ни на стекле, ни на элегантном серебристом корпусе не появилось ни одной царапинки. Через три недели они выглядят как из упаковки.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Диагональ экрана AMOLED — самая маленькая среди всех часов Samsung: 1,1 дюйма с разрешением 360х360 точек. Так как часы круглые, те же 28,1 мм являются диаметром дисплея, а вокруг него черная ничем не занятая область шириной почти 6 мм. Это досадно, ведь размер циферблата мог бы быть больше, что, скорее всего, корейцы реализуют при очередном обновлении модели. Впрочем, пользоваться часами просто, и неудобств от размера не ощущается: даже своими крупными пальцами я промахивался мимо пунктов в меню, только когда очень спешил.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

В обществе бытует стереотип, что если есть маленький и большой размер чего угодно, то первый — для мужчин, второй — для женщин. В случае с часами это не работает: носить их могут как мальчики-подростки, так и мужчины с худыми запястьями. Не зря же из четырех возможных цветов Galaxy Watch Active один стереотипно-мужской — черный, «Серебристый лед» или «Морская глубина» — гендерно-нейтральные, и только розовый «Нежная пудра» подойдет скорее прекрасному полу.

Как ими пользоваться?

Для управления Galaxy Watch Active используется сенсорный экран, а также две кнопки сбоку. Гладкая верхняя — клавиша возврата, а при долгом удержании — активатор Samsung Pay. Нижняя с напылением возвращает «домой», вызывает меню при одинарном нажатии, а при удержании открывает возможность выключить часы или включить повышенную чувствительность для распознавания нажатия в перчатках. Пресловутый голосовой помощник Bixby активируется также двойным нажатием по этой кнопке, но за все время я ни разу не включил его по ошибке, чего не скажешь о телефонах Galaxy S, где «Биксби» — самый частый «гость» главного экрана, причем против моей воли.

Большинство приложений использует только «тап» или «свайп». Есть также возможность «царапать» ответ на сообщения на экране при помощи рукописного ввода, но работает эта функция не очень удобно даже с аналогом T9. Гораздо проще сказать часам, что ты хочешь, и они переведут текст в речь. Кстати, говорить по громкой связи, как на Apple Watch 4, по Samsung Active нельзя, а ведь эта возможность была бы действительно полезна. Зато сообщения со всех мессенджеров сюда приходят без проблем, тогда как в «яблочных» часах приложение Whatsapp, например, надо покупать отдельно.

Экран у часов сочный, он прекрасно читается в любую погоду и при любом освещении, автоматически подбирая яркость. Сколько на нем циферблатов, сосчитать сложно: платные и бесплатные, всех цветов и мастей, причем многие можно настраивать, есть анимированные, раритетные, стрелочные, цифровые, с кучей дополнительных данных и лаконичные. Думаю, тут каждый найдет подходящий.

Работают Galaxy Watch Active на базе 64-битного двухъядерного Samsung Exynos 9110 с частотой 1,15 ГГц и 750 Мб оперативной памяти. Хотя какая разница, на чем они работают, если все стандартные приложения функционируют без малейшей задержки, а игры тут настолько примитивны, что им хватило бы процессора советского игрового автомата «Морской бой» Серпуховского радиотехнического завода.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

При активном использовании часы держатся сутки, а на утро второго дня показывают менее 20% заряда. Я говорю о режиме, когда мне довольно часто сыпятся сообщения, поступает около 10 звонков за день, я часто проверяю время, иногда по утрам и по вечерам включаю режим тренировки на велосипеде, смотрю погоду, слежу за пульсом и по полчаса в день переключаю музыку. Когда часы лежат, они тоже разряжаются, например, оставаясь на тумбочке во время сна, могут потерять процентов 20 заряда. Продлить жизнь аккумуляторам емкостью 230 мАч можно, ограничив функциональность, а если хотите не заряжать их месяц, то можете включить режим «только часы»: при 55% он показывает 23 с лишним дня работы.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Без ущерба для пользователя часы нужно примагничивать к зарядке каждый день. В комплекте идет черная «таблетка» на проводе, которую также можно прикрепить к чему-нибудь металлическому. Если это будет вертикальная поверхность, то зарядка удержится как сама, так и с часами, но последние могут упасть. Заряжать можно и от любого беспроводного «чарджера», но опыт с дешевым китайским показал, что недолго: часы начинают перегреваться, о чем сообщают хозяину надписью «зарядка невозможна, часы должны остыть» и перестают впитывать энергию.

Пардон, засиделся за написанием этого текста: часы говорят, что я уже долго без движения, пора встать и размяться.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Что с ними делать?

Galaxy Watch Active синхронизирована с приложением Health на телефоне, которое в точности повторяет все его функции, включая измерение уровня стресса и тому подобное. Другое дело, что, например, пульс измеряется постоянно, пока часы на руке, а если ты на велосипеде или беговой дорожке, то включить режим тренировки гораздо проще, чем доставать телефон из кармана.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Как и телефон, часы сами распознают, когда ты начинаешь тренировку. По их версии, я, например, всегда занимаюсь быстрой ходьбой по дороге с работы домой. На самом деле, я просто хочу есть. Стресс и пульс — это хорошо, но вот заявленного на презентации часов измерения кровяного давления так и не появилось, а жаль, ведь тогда круг обладателей этих часов расширился бы за счет людей преклонного возраста. Да и я свое с удовольствием держал бы под контролем.

Большинство приложений существуют в урезанном варианте: навигатор показывает только стрелку направления и текстовые подсказки, пробки отображаются лишь в виде баллов, и так далее. Платные в основном циферблаты и некоторые игры, но и бесплатных очень много. Вообще часы — это новый челлендж для разработчиков приложений, и, возможно, скоро найдется свой кулибин, способный создать нечто такое же мощное, каким в свое время стали Angry Birds для смартфонов.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Не понравилось, как реализована на часах функция Samsung Pay (тут есть NFC). Для оплаты нужно сначала удерживать клавишу «назад», затем вбивать пин-код, а уж потом прикладывать часы к терминалу оплаты. На телефоне Android со сканером отпечатков все гораздо проще — разблокировал и приложил. Но пока на часах Samsung не появилось «стекло», способное считывать уникальный код человека, варианта проще придумать сложно. Также Samsung не доделали бесплатный секундомер — он без виджета, поэтому придется пройти чуть более долгий путь до меню с крошечными иконками и включать его оттуда.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Музыкальное приложение позволяет переключать треки на смартфоне или слушать музыку прямо с часов: для этого есть 4 Гб встроенной памяти, из которой для закачки данных доступно всего 1,5 Гб. Кстати, можно загрузить и фотографии, если в этом кто-то найдет смысл.

Часы соединяются с телефоном по Bluetooth версии 4.2, но могут функционировать и без него не только как плеер: есть Wi-Fi и GPS, то есть качать приложения можно прямо с Watch Active, а количество пройденных трусцой километров они посчитают сами по спутнику. Если неудобен маленький экран, все настройки можно делать при помощи приложения в смартфоне. Честно говоря, так гораздо проще и понятней.

Брать или нет?

С технической точки зрения, Galaxy Watch Active — это модный пульт управления смартфоном, с эстетической — красивый аксессуар, а со спортивной — прекрасный помощник в подсчете личных достижений. Последними, кстати, можно поделиться с друзьями и выяснить, кому дольше идти пешком до работы. Ну, и их медицинские функции также многим будут полезны.

Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Среди других часов Samsung эти отличаются только внешним видом и размером дисплея. Других различий нет, так что если нравятся экстерьер и цена — берите, не раздумывая, разницы не почувствуете. В сравнении с Apple последней версии тут только один неоспоримый недостаток — они не умеют говорить, зато у «яблочных» часов пока есть много других недочетов, которых нет у «корейцев». Если не принципиально болтать по часам — смело берите Active, к тому же они работают даже с iPhone.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js