Как будут выглядеть будущие фотографии черных дыр

в 4:52, , рубрики: Это интересно

Как будут выглядеть будущие фотографии черных дыр

Первая в мире фотография черной дыры покорила мир и воображение многих ученых на Земле. Теперь перед астрономами стоит задача сделать более качественные и четкие снимки в надежде на то, что физики наконец смогут проверить теорию относительности Эйнштейна. Чтобы осуществить это, понадобится 2−3 спутника, которые вращаются на орбите планеты в поисках наиболее удачного ракурса загадочных объектов. Этот проект получил название Event Horizon Imager или сокращенно EHI.

«Использование спутников вместо постоянных радиотелескопов на Земле имеет много преимуществ, как в случае с телескопом Event Horizon Telescope (EHT), который и запечатлел черную дыру», поясняет доктор наук Фрик Руловс, ведущий автор новой статьи. По его словам, в космосе можно проводить наблюдения на более высоких радиочастотах, которые на Земле фильтруются ноосферой. Он также отмечает, что в космосе расстояние между отдельными телескопами больше и они находятся в движении, что позволяет делать снимки с многократно более высоким разрешением.

Как будут выглядеть будущие фотографии черных дыр

Ученые, предлагающие ввести в эксплуатацию EHI, хотят получить фото еще пяти черных дыр поменьше, и на это могут уйти годы. Сейчас исследователей больше всего занимает проблема обмена данными между спутниками. На Земле жесткие диски с терабайтами данных можно просто доставить в дата-центр самолетом, но в космосе это осуществить невозможно. Поэтому сейчас они разрабатывают систему лазерной связи, которая позволит частично обрабатывать данные на борту спутника. Аналогичные системы уже существуют, а гибридный тандем спутниковых и наземных телескопов в конечном итоге позволит получить максимально детализированную и точную картинку.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js