JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге

в 7:22, , рубрики: Это интересно

JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге

Бренд JBL не так давно представил новую линейку наушников, которая ориентирована на тех, кто часто слушает музыку — в городе, в путешествиях или просто в дороге. Интересным показателем можно назвать технологические новшества, которые при этом были интегрированы, — все больше функций становятся специализированными решениями тех или иных проблем, связанных с прослушиванием. Их и стоит рассмотреть подробнее.

Всего в линейке на данный момент пять моделей разного формфактора. Младшие JBL LIVE 100 и 200BT вполне стандартны, это проводные и беспроводные наушники внутриканального типа. Первые станут отличным вариантом для тех, кто не готов следить за зарядом еще одного гаджета кроме телефона. Вторые соединяются со смартфоном по Bluetooth, работают до 10 часов. Формфактор довольно нетипичный, наушники крепятся к нашейному ободу, на котором и располагаются элементы управления воспроизведением и микрофон для ответа на звонки. На практике модель неожиданно оказалась удобной — сам обод практически не ощущается из-за малого веса, а наушники не тянет вниз провод. Звук у обеих моделей похож, это характерное для бренда JBL насыщенное звучание с особым акцентом на басовом спектре частот.

Старшие модели куда интереснее внутриканальных, их всего три: накладные LIVE 400BT, а также полноразмерные LIVE 500BT и LIVE 650BTNC. Начать хотелось бы с последних, так как принцип их работы и назначение функций вполне привычны — это наушники с активным шумоподавлением. Здесь стоит отметить, что и пассивное шумоподавление работает отлично: амбушюры очень плотно прилегают к ушам, но мягкое наполнение и хорошая текстура кожзама не вызывают дискомфорта даже спустя часы прослушивания.

JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге JBL LIVE 400BT JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге JBL LIVE 500BT JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге JBL LIVE 650BTNC смотреть ещё раз

  • Девушки и автомобили: все розовые автомобили «Моделей года» Playboy 11
  • Wilson Combat: самые красивые кастомные «пушки» 26
  • Wings For Victory: авиационные британские плакаты 1940-х годов 6
  • Рекламные плакаты автомобильных компаний 1910−1930-х 12
  • Рекламные фотографии советских тракторов: «Трактороэкспорт» 10
  • Рекламные фотографии советских автомобилей: «Автоэкспорт» 12

Что касается активного шумоподавления — оно помогает полностью отключить назойливый фон подземного транспорта или гул самолета. При активации специальные микрофоны берут звук окружающего шума, процессор переворачивает фазу этого сигнала и динамики «подмешивают» его к прослушиванию музыки: таким образом, внешние звуковые волны «самовычитаются» из слышимого контента. Так как чем тоньше звук и чем выше по частоте, тем его труднее быстро обработать, на это требуется все больше и больше вычислительных ресурсов, и активное шумоподавление обычно эффективно устраняет именно низкие звуки. В наушниках JBL LIVE 650BTNC система работает очень хорошо — вместе с пассивной шумоизоляцией и включенной на 50% громкости музыкой перестаешь слышать практически все, что происходит вокруг. Время работы при этом довольно внушительное: до 30 часов без шумодава и до 20 часов с активированной функцией. Есть и быстрая зарядка — за 15 минут подключения к сети можно получить примерно еще два часа работы.

Модели LIVE 400BT и LIVE 500BT, напротив, созданы для людей, которые предпочитают не отключаться от окружающего мира. По тому же принципу, по которому работает активное шумоподавление в старшей модели, здесь микрофоны получают информацию из окружающего мира, но не переворачивают по фазе, а в изначальном виде подмешивают к музыке. При этом упор на диапазон нижней середины частот, где находится человеческий голос. Для чего это делается? Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда приходится снимать наушники, чтобы ответить случайному прохожему или попутчику в путешествии. Другой пример — на вокзале или в аэропорту приходится вовсе выключать музыку и ждать нужного объявления. Некоторые же просто предпочитают не слушать музыку в городе, когда идут по своим делам, — в местах с активным дорожным движением это просто может быть небезопасно. Так вот, микс музыки со звуком из окружающего пространства поможет как раз и чувствовать себя безопасно, и объявление не пропустить, и ответить обратившемуся человеку.

Два режима работы, Ambient Aware и TalkThru, с разной степенью активности управляют подмешиванием звука к прослушиваемой музыке. Первый немного приглушает воспроизведение и на небольшой громкости транслирует окружение — как раз достаточно, чтобы быть в курсе происходящего вокруг. Второй в значительной степени глушит музыку и повышает громкость внешней трансляции так, чтобы можно было вполне комфортно общаться со стоящим рядом человеком. Получается даже интересный эффект — в наушниках обращение слышно лучше, чем без них, — за счет того, что микрофоны забирают именно голосовой спектр частот, как уже было указано.

Помимо новых технологий наушники соответствуют запросам людей, которые слушают музыку каждый день и долго: время работы составляет до 24 и 30 часов для LIVE 400BT и LIVE 500BT соответственно, в наличии функции ответа на звонки и быстрой подзарядки. Для вызова голосового помощника «Google Ассистент» предусмотрена сенсорная поверхность на одной из чашек — можно будет управлять музыкой и ставить различные задачи, как только он полноценно заработает в России. В пользу комфорта говорит и мягкий кожзам амбушюров, и тканевая обивка оголовья. Что касается звучания — оно достаточно универсально, но лучше всего подойдет для современной басовитой музыки. При выборе подходящей модели стоит также учесть размер динамика — для LIVE 400BT и LIVE 650BTNC был использован 40-миллиметровый драйвер, самый же крупный достался модели LIVE 500BT, здесь установлен динамик размером 50 мм.

JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге JBL LIVE 400BT JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге JBL LIVE 500BT JBL LIVE: как технологии меняют музыку в дороге JBL LIVE 650BTNC смотреть ещё раз

  • Девушки и автомобили: все розовые автомобили «Моделей года» Playboy 11
  • Wilson Combat: самые красивые кастомные «пушки» 26
  • Wings For Victory: авиационные британские плакаты 1940-х годов 6
  • Рекламные плакаты автомобильных компаний 1910−1930-х 12
  • Рекламные фотографии советских тракторов: «Трактороэкспорт» 10
  • Рекламные фотографии советских автомобилей: «Автоэкспорт» 12

Подводя итог, хочется отметить, что техническое наполнение тех или иных моделей наушников постепенно выводит их в специализированные сегменты, где пользователь может выбирать то, что ему наиболее важно. Есть большие, тяжелые модели с максимально эффективным шумоподавлением для частых полетов, есть совсем легкие с водозащитой для занятий спортом, есть огромные аудиофильские с максимально чистым звучанием и так далее. Линейка JBL LIVE подойдет тем, кто каждый день проводит с наушниками, находится постоянно в движении. И здесь, если речь не о внутриканальных моделях, есть выбор между тем, чтобы максимально отгородиться от внешних звуков, и наоборот, чтобы быть в курсе всего, что вокруг происходит, иметь возможность легко на это среагировать.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js