1,17 млрд рублей на дороге не валяются: Apple разрешила разработчикам приложений в России использовать оплату в обход App Store

в 8:23, , рубрики: Новости

Компания Apple уступила требованиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, после признанного законным в суде штрафа в 1,17 млрд рублей. 

1,17 млрд рублей на дороге не валяются: Apple разрешила разработчикам приложений в России использовать оплату в обход App Store
Фото: James Yarema/ Unsplash

Напомним, ещё в июле 2022 года ФАС России установила, что Apple принуждала российских разработчиков приложений для iOS использовать фирменный платежный инструмент в приложениях. В начале октября девятый арбитражный апелляционный суд признал законными решение и предписание ФАС России в отношении Apple, а также штраф в размере 1,17 млрд рублей, его компания должна заплатить за злоупотребление доминирующим положением на рынке. 

Теперь Apple позволила российским разработчика добавлять приложения ссылки на внешние ресурсы, о чём и начала извещать разработчиков со ссылкой на решения суда. Таким образом, пользователям становятся доступны покупки по внешней ссылке. Действует это решение только для зарегистрированных в России разработчиков и только для приложений, доступных App Store в России. 

Интересно, что при такой системе оплаты комиссия будет снижена с 30% до 27%. Разработчик должен подать заявку, которую рассмотрит Apple и затем включит оплату в приложении по внешней ссылке. Если в приложении уже используется оплата через систему встроенных покупок, то для подключения оплаты по внешней ссылке её придётся отключить. 
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js