Архив за 17 октября 2023

image

Спустя полгода после выхода OpenBSD 7.3 представлен следующий выпуск OpenBSD, теперь с версией 7.4. Размер дистрибутива, установочного ISO-образа базовой системы OpenBSD 7.4 составляет всего 630 МБ. Давайте посмотрим, что изменилось, добавлено или было удалено. Все подробности — под катом.
Читать полностью »

В свободное время я восстанавливаю старенькую, но довольно известную игру Pharaoh. Это ситибилдер, выпущенный в прошлом веке и разработанный Impressions Games. Технология рендеринга в этой игре была значительным достижением для своего времени и способствовала созданию впечатляющей атмосферы Древнего Египта, которая погружает игрока в проработанное окружение, удивляет вниманием к мелким деталям и передает богатство и разнообразие древнеегипетских пейзажей. В этой статье я опишу алгоритм отрисовки города, зданий, объектов, анимации и формат карты оригинальной игры.

Читать полностью »

Компания Apple представила новый стилус Pencil. Новинка поступит в продажу в ноябре по цене 80 долларов. 

Вы спросите, какое отношение демография, имеет к тематике ИТ. На первый взгляд, никакого. Но это на первый взгляд. Давайте обо всем по порядку.

Сначала была история.

Когда схемы отработаны и механизмы налажены, в смысле дороги строятся, студенты учатся, люди лечатся, а в бюджете есть еще перспективы, у кого то возникает желание помочь родному государству, неординарным способом.

И тут, как бы кстати, проблемка образовалась. Все кто бизнесом разным ведал, узрели перспективу, и начали на перебой обзаводится ИТ командами собственными. Так сказать, забивать место под солнцем цифрового мира.

Читать полностью »

Компания Apple делает всё больше и больше эксклюзивных вещей для российского рынка

В этом году по жалобе "Лаборатории Касперского", российские разработчики смогли добавлять приложения родительского контроля в App Store.
Теперь же Apple разрешила россиянам делать приём inn App платежей через внешние сервисы и обеспечила для этого все возможности разработчикам.

Читать полностью »

Считается, что невозможно по-настоящему прочувствовать опыт игры в старые приставочные стрелялки без олдскульных телевизоров с электронно-лучевой трубкой. Но современные телевизоры вполне законно вытеснили старших братьев: они легче, диагональ экрана шире, а ещё у них много апскейлеров, которые дают хорошую картинку. Единственный минус — отсутствие поддержки периферийных устройств, таких как световые пистолеты, которые были заточены только под ЭЛТ-телевизоры. Или не только?

Скромный световой пистолет

Чтобы мы понимали друг друга, давайте сразу установим пару правил: 

Простой ORM для sqlite3 - 1


ORM, или объектно-реляционное отображение — это программная технология, которая позволяет взаимодействовать с базами данных с использованием объектно-ориентированной парадигмы. Вместо того чтобы писать SQL-запросы напрямую для работы с данными в базе данных, можно использовать ORM, чтобы взаимодействовать с данными, как если бы они были объектами в вашем коде.

Не бывало ли вам интересно, как работает изнутри такая идейно простая концепция? Благодаря чему достигается удобство работы? Сегодня мы напишем ORM самостоятельно и узнаем, какие инструменты python нам для этого понадобятся.Читать полностью »

Цена батареек AA/AAA на кассах супермаркетов уже достигла 300 рублей за 4 штуки, но конечно же покупать их там не стоит. Гораздо выгоднее покупать батарейки на маркетплейсах, причём если брать упаковки по 40 штук, цена будет гораздо ниже.

Чтобы провести этот эксперимент, мне пришлось купить 400 батареек: я купил и протестировал по пять видов щелочных (alkaline) батареек AA и AAA в такой упаковке, при этом цена за штуку составила от 11 до 16 рублей. Оказалось, что батарейки с близкой ценой очень сильно отличаются.

Тест самых выгодных батареек AA и AAA - 1

Читать полностью »

Остановка производства сериалов и фильмов, перенос премьер, отмена анонсированных проектов… Нет, это не закат Голливуда, речь идет о второй крупнейшей забастовке «WGA». Присаживайтесь поудобнее, начинается погружение в запутанную пучину шоубиза.

Корпоративные войны: почему бастовали сценаристы Голливуда? - 1

Читать полностью »

Фазовая автоподстройка частоты - 1

Или по-английски — phase locked loop, PLL. В технической литературе нам часто встречаются эти словосочетания и аббревиатуры. Возможно, это название раньше вводило вас в заблуждение.

ФАПЧ может не только подстраивать и стабилизировать частоту, но и умножать её, что применяется в тактовых генераторах микропроцессоров. ФАПЧ позволяет синхронизировать и демодулировать сигналы, а также восстанавливать слабые сигналы в условиях сильных шумов, и потому применяется во всевозможных устройствах связи, включая радиопередатчики и радиоприёмники, жёстких дисках компьютеров, телевидении и цифровой обработке сигналов.

Сегодня мы соберем и испытаем микромощный ЧМ стерео радиопередатчик (модулятор) с ФАПЧ, а также изучим историю и основные принципы этого замечательного изобретения.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js