Архив за 29 мая 2019

Найден древнеегипетский жилой дом

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на египетскую газету «Аль-Ахали». При раскопках ученые нашли фрагменты глиняных амфор, кости домашних животных и даже серебряные монеты.

По словам генерального директора археологического управления Центрального Египта Гамаля аль-Самсатави, обнаруженный дом, построенный в характерном для времен Птолемеев стиле, состоял из трех комнат.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование кулера be quiet! Dark Rock Slim: лучший друг памяти

Читать полностью »

Согласно новой информации в сети, более доступная версия смартфона Samsung Galaxy Note10 получит довольно разочаровывающую ёмкость аккумулятора. Об этом рассказал голландский ресурс GalaxyClub. 

Компания Samsung начала распространять свежее обновление для смартфонов Galaxy S10. Об этом сообщили пользователи из Швейцарии. 

В сети появилась очередная порция информации о флагманском смартфоне Samsung Galaxy Note10, чей анонс ожидается только в августе. 

Computex 2019: Noctua показала полуторакилограммовый пассивный кулер и не только

Компания Noctua продемонстрировала на своём стенде в рамках выставки Computex 2019 ряд прототипов своих будущих систем охлаждения и вентиляторов. Демонстрация последних разработок вместо анонса новинок в рамках крупных выставок уже стала традицией для австрийского производителя.

Читать полностью »

кдпв

Какое-то время назад, приключилась со мной неприятная история, которая послужила триггером для небольшого проекта на гитхабе и вылилась в эту статью.

Обычный день, обычный релиз: все задачи вдоль и поперек проверены нашим QA-инженером, поэтому со спокойствием священной коровы «закатываем» на stage. Приложение ведет себя хорошо, в логах — тишина. Принимаем решение делать switch (stage <-> prod). Переключаем, смотрим на приборы…

Проходит пару минут, полет стабильный. QA-инженер делает smoke-тест, замечает, что приложение как-то неестественно подтормаживает. Списываем на прогрев кешей.

Проходит еще пару минут, первая жалоба из первой линии: у клиентов очень долго загружаются данные, приложение тормозит, долго отвечает и т.д. Начинаем беспокоиться… смотрим логи, ищем возможные причины.
Читать полностью »

Как сколопендра охотится на мышь

Благодарим за видео пользователя YouTube Universal Media Online.

Источник

Читать полностью »

[Первая часть]

Разобравшись с основами, в этой части статьи мы реализуем такие эффекты, как контуры объектов, bloom, SSAO, размытие, глубина резкости, пикселизация и другие.

Контуры

Шейдеры 3D-игр для начинающих: эффекты - 1

Создание контуров вокруг геометрии сцены придаёт игре уникальный внешний вид, напоминающий комиксы или мультфильмы.

Diffuse материала

Шейдеру контура необходима входящая текстура для распознавания и раскраски краёв. Кандидатами стать такой входящей текстурой могут быть диффузный цвет из материалов, цвета из диффузных текстур, нормали вершин или даже цвета из карт нормалей.

uniform struct
  { vec4 diffuse
  ;
  } p3d_Material;

out vec4 fragColor;

void main() {
  vec3 diffuseColor = p3d_Material.diffuse.rgb;
  fragColor = vec4(diffuseColor, 1);
}

Здесь показан небольшой фрагментный шейдер, который рендерит диффузный цвет материала геометрии в текстуру буфера кадров. Эта текстура диффузного цвета из буфера кадров будет входящей текстурой для шейдера контуров.
Читать полностью »

Привет.

В предыдущей части мы рассмотрели возможность передачи простых сигналов с помощью GNU Radio. Сейчас мы пойдем дальше, и посмотрим, как передать что-нибудь посложнее. Начнем с радиолюбительских сигналов WSPR, а затем создадим работающий программный QAM-модем.

Software Defined Radio — как это работает? Часть 6 - 1

И как и в предыдущем случае, мы сделаем это, не написав ни одной строчки кода, программа также будет кроссплатформенной, и сможет работать как под OSX/Linux, так и под Windows. Я также покажу, как отлаживать модем средствами GNU Radio, вообще не имея никакого «железа».

Продолжение под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js