Лазер научили опознавать людей по сердцебиению

в 2:03, , рубрики: Это интересно

Лазер научили опознавать людей по сердцебиению

Силы специального назначения вооружённых сил США разработали устройство, которое способно распознавать людей на расстоянии до 200 метров, а его перспективные модернизированные версии — и на более дальней дистанции. Девайс просвечивает человека инфракрасными лучами и анализирует полученный уникальный «отпечаток» его сердечного ритма. Правда, для использования системы военным придётся с нуля создавать и вести базу сердечных «отпечатков».

Известно, что проект Пентагона получил название Jetson. Сотрудники американского спецназа, работавшие над созданием устройства, уверяют, что точность распознавания сердечного ритма достигает 95%. С точки зрения конструкции «Джетсон» представляет собой направленный инфракрасный лазер, который распознаёт сердцебиение по едва уловимым вибрациям на теле человека — даже сквозь одежду.

Предполагается, что устройство может помочь американским военным в тех ситуациях, когда распознавание человека по лицу затруднительно или вовсе невозможно — к примеру, если преступники используют коррекцию внешности. На сегодняшний день лазеру требуется 30 секунд, чтобы получить «отпечаток» сердечного ритма — в течение этого времени человек должен оставаться неподвижным.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js