Наши ноги и глаза кальмара формируют одни и те же гены

в 20:43, , рубрики: Это интересно

Наши ноги и глаза кальмара формируют одни и те же гены

Смотреть в глаза кальмару — все равно, что глядеть в зеркало. Кальмары, осьминоги и другие головоногие имеют мало общего с позвоночными. Однако и мы, и они разработали сложные биологические инструменты, которые позволяют нам фокусировать свет и тем самым обеспечить себе отличное зрение по принципу объектива камеры. Сходство столь сложных структур в совершенно независимых друг от друга эволюционных процессах озадачивала биологов на протяжении веков и подталкивала их к поискам подсказок о том, как это в принципе стало возможным.

В результате эволюционные биологи обнаружили, что гены, которые у нас отвечают за формирование ног у эмбриона, парадоксальным образом формируют хрусталики в глазах кальмара (их вы видите на фотографии вверху). Это открытие лишний раз доказывает то, что природа бесконечно изобретательна и что одни и те же гены могут быть использованы в совершенно разных биосистемах.

Хрусталик кальмара образован за счет очень длинных клеточных мембран, выступающих наружу, чтобы сформировать из клеток глаза плотный шарик. Наш же хрусталик — это, по сути, вырожденные клетки, заполненные белком. Чая эмбрионы кальмара Doryteuthis pealeii (этот вид мы обычно и употребляем в салатах и в качестве закуски к пиву), ученые были изрядно удивлены. Они обнаружили, что генетический механизм регуляции, который обычно проращивает нам нижние конечности, почему-то участвует в формировании глаз. Чтобы исключить ошибку, генетики ввели в клетки химическое вещества WNT, которое естественным образом ингибирует этот механизм у многих животных. В результате у кальмара так и не сформировались глаза, что лишний раз подтверждает правоту исследования.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js