Наши фекалии и нечистоты убивают кораллы

в 0:52, , рубрики: Это интересно

Наши фекалии и нечистоты убивают кораллы

Коралловые рифы — одна из наиболее уязвимых экосистем на нашей планете, и только за последние два года исследователи отмечают потерю значительной части кораллов. Яркий пример тому — Флорида, где исчезла практически половина всех кораллов. Известно, что в первую очередь это связано с глобальным потеплением, но повышение температуры океана — это лишь часть проблемы.

Тридцать лет исследований в заповеднике Looe Key Sanctuary (LKSPA) на южной оконечности Флорида-Кис выявили еще одну существенную угрозу, которая на этот раз исходит от человека. Все дело в том, что многие годы сточные воды, не получившие должного очищения, стекали в океан. Фекалии и моча — богатый источник азота, и обогащение им воды привело к постепенному снижению температурного порога для обесцвечивания (фактически — вымирания) кораллов. В результате этого даже без значительного климатического потепления коралловый покров в регионе начал стремительно уменьшаться.

Авторы исследования обнаружили, что массовые случаи обесцвечивания кораллов пришлись на сезоны мощных ливней — тогда в океан попадал значительный избыток сточных масс. Другими словами, для защиты кораллов нам необходимо уменьшить количество локального загрязнения. «Мы мало что можем сделать с повышением температуры океана, но контроль за собственными нечистотами — наша прямая обязанность», уверен эколог Джеймс Портер из Университета Джорджии.

Известно, что повышение уровня азота вызывает у кораллов метаболический стресс, увеличивая их восприимчивость к болезням. Кроме того, азот удобряет водоросли, которые начинают бурно цвести. В результате в воду попадает намного меньше света, а потому кораллы начинают голодать и, как следствие, вымирают еще быстрее. Более того, в своей работе ученые приводят статистику, которая дает понять, что во многих регионах Земли массовое поражение кораллов началось задолго до потепления океана — и виноват в этом был человек.

Если мы не примем меры против этой угрозы, ситуация будет только ухудшаться. Прогнозируется, что во всем мире загрязнение океана азотом увеличится на 19% — и это просто в результате изменений количества осадков, которое в свою очередь станет следствием изменения климата. Сможем ли мы спасти хотя бы часть кораллов? Да. Но для этого придется улучшить очистку сточных вод, сократить количество удобрений (или найти альтернативы современным), а также увеличить объемы хранения и обработки ливневых вод, поступающих в океан с материка.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js