Microsoft показал голографического переводчика

в 3:13, , рубрики: Это интересно

Microsoft показал голографического переводчика

Разработанная Microsoft технология создания голограммы предполагает её использование в устройствах, поддерживающих дополненную реальность — например, очках HoloLens или смартфонах с соответствующими приложениями. В прошлом году компания открыла несколько студий под названием Mixed Reality для снятия цифровых копий людей с захватом движения, а теперь голограмму наконец научили и говорить.

При помощи алгоритма, разработанного компанией Azure, цифровую копию человека можно дополнить синтезированной из текста и переведённой на нужный язык записью его речи. На конференции Microsoft Inspire в Лас-Вегасе эту технологию продемонстрировала публике глава Azure Джулия Уайт. Её голограмма прочитала текст выступления на японском языке голосом носителя при помощи технологии text-to-speech.

Разработчики полагают, что технология голографического переводчика пригодится для выступлений перед разноязычной аудиторией. Пока для этого требуется предварительное создание цифровой копии человека, а также запись, перевод и трансляция его речи. Способна ли подобная технология работать в режиме синхронного перевода, что зачастую и требуется на выступлениях, пока неизвестно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js