Архив за 19 июля 2019

Toyota показала электрический шаттл для Олимпийских игр в Токио

APM имеет три ряда и может вмещать до пяти пассажиров. Машина оснащена блоком литий-ионных батарей, которые обеспечивают ее запасом хода в 100 километров. Максимальная скорость составляет 19 километров в час. Как сообщается, 200 AMP будут использоваться для транспортировки людей на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Читать полностью »

Власти США завершили расследование аварии робоавтобуса, которая произошла в 2017 году - 1

В 2017 году в Лас-Вегасе был запущен беспилотный автобус. Но в первый же час после выхода на дороги общего пользования он столкнулся с грузовиком службы доставки. По счастью, пострадавших тогда не было, да и транспортные средства почти не были повреждены — столкновение произошло на минимальной скорости.

Тогда, в 2017 году, СМИ рассказывали о том, что виноват, по большей части, водитель грузовика. Как сообщалось, он не смотрел в зеркала заднего вида, поэтому не мог отреагировать на сближение с автобусом. Но истина оказалась где-то рядом — на днях ее огласили представители Национального совета по безопасности на транспорте (США).
Читать полностью »

В Австрии застопорилось тестирование самоуправляемых автобусов после столкновения с пешеходом

Проходящие в настоящее время в Вене (Австрия) испытания самоуправляемых автобусов, проводимые стартапом Navya, пришлось приостановить после столкновения одного из транспортных средств с пешеходом, сообщил ресурс Bloomberg.

Читать полностью »

Всем привет! Год назад я написал статью про то, как я организовывал университетский курс по обработке сигналов. Судя по отзывам, в статье много интересных идей, но она большая и тяжелочитаемая. И я давно хотел разбить её на более маленькие и написать их понятнее.

Но писать одно и то же два раза как-то не получается. Вдобавок, в этом году дали о себе знать существенные проблемы в организации этого курса. Поэтому я решил написать несколько статей про каждую из идей в отдельности, порассуждать о плюсах и минусах.

Эта нулевая статья — исключение. В ней — про мотивацию преподавателя. Про то, почему хорошо преподавать — это полезно и приятно как для себя, так для мира.

Читать полностью »

Созданы клеточные пластыри из стволовых клеток для лечения ишемии

Читать полностью »

Компания Greenliant не этой неделе сообщила о начале поставок твердотельных накопителей ArmourDrive серии 88 PX типоразмера M.2, поддерживающих NVMe. Эти накопители предназначены для использования в промышленных системах, поэтому гарантированно сохраняют работоспособность при температуре от -40°C до +85°C.

Всем привет!

Предваряя сегодняшнюю переводную публикацию, сразу отметим, что этот текст задуман как follow-up недавнему дискуссионному материалу "Прекратите усердствовать с комментариями в коде". Нас настолько впечатлила развернувшаяся там дискуссия и 189 комментариев по состоянию на 19.07.2019, что мы решили дать здесь слово и другому автору с портала Medium (Кристоферу Лейну), который практически по всем принципиальным вопросам полемизирует с тезисами Брайана Норлендера, автора первой статьи. Отметим, что в оригинале данная статья вышла на месяц позже предыдущей (16 мая и 16 июня), но собрала практически вдвое меньше аплодисментов (706 против 1,5K на момент публикации перевода). Посмотрим, что будет на Хабре…

Самодокументируемый код – это (как правило) чушь - 1

Снимок взят с сайта rawpixels.com от автора Pexels
Читать полностью »

Относительно недавно, в этом, 2019 году, NVIDIA анонсировала одноплатный компьютер совместимого с Raspberry Pi форм-фактора, ориентированный на AI и ресурсоемкие расчеты.

NVIDIA Jetson Nano: тесты и первые впечатления - 1

После его появления в продаже, стало интересно посмотреть, как это работает и что на нем можно делать. Стандартные бенчмарки использовать не так интересно, так что придумаем свои, для всех тестов в тексте приведены исходники. Для тех, кому интересно что получилось, продолжение под катом.
Читать полностью »

Пилот “Аполлона-11” рассказал Google, как проходил полет

Читать полностью »

Чуть более года назад китайская космическая станция Tiangong-1 прекратила своё существование, почти полностью сгорев в атмосфере Земли. Осколки станции упали в Тихом океане, так что обошлось без осложнений, хотя они могли иметь место, так как до последнего момента учёные не знали, где именно станция войдёт в атмосферу и где упадут обломки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js