Власти США завершили расследование аварии робоавтобуса, которая произошла в 2017 году

в 22:57, , рубрики: аварии, автобусы, Автомобильные гаджеты, Блог компании Madrobots, будущее здесь, ДТП, робомобили, робототехника, транспорт

Власти США завершили расследование аварии робоавтобуса, которая произошла в 2017 году - 1

В 2017 году в Лас-Вегасе был запущен беспилотный автобус. Но в первый же час после выхода на дороги общего пользования он столкнулся с грузовиком службы доставки. По счастью, пострадавших тогда не было, да и транспортные средства почти не были повреждены — столкновение произошло на минимальной скорости.

Тогда, в 2017 году, СМИ рассказывали о том, что виноват, по большей части, водитель грузовика. Как сообщалось, он не смотрел в зеркала заднего вида, поэтому не мог отреагировать на сближение с автобусом. Но истина оказалась где-то рядом — на днях ее огласили представители Национального совета по безопасности на транспорте (США).

«Во время сегодняшнего тестирования автономного автобуса в центре города его задел грузовик службы доставки. Автобус совершил предусмотренные действия: когда сенсоры зафиксировали грузовик, он остановился для предотвращения аварии. К сожалению, грузовик службы доставки не остановился и задел переднее крыло шаттла. Если бы на грузовике было установлено такое же оборудование с сенсорами, как на шаттле, то аварии удалось бы избежать. Испытания автобуса продолжатся в течение 12-месячной пилотной программы в городском районе Innovation District», — заявили тогда представители городской администрации.

Обычно это ведомство не занимается расследованием несложных и не очень значительных аварий — как эта. Но, поскольку она произошла с участием роботизированного транспортного средства, ведомство приняло решение тщательно расследовать инцидент.

Как установило расследование, беспилотный автобус заметил появившийся грузовик — препятствие — находясь в 45 метрах от него. За 30 метров до пересечения своей траектории движения с траекторией грузовика автобус начал тормозить. Остановиться от него он должен был примерно за 3 метра.

Как оказалось, водитель грузовика видел препятствие, но думал, что автобус остановится заранее, поэтому он действительно не смотрел в окна заднего вида, а следил за другой стороной движения, по которой двигались автомобили с водителями-людьми. К сожалению, основные события в это время проходили на другой стороне, поэтому транспортные средства и столкнулись.

Власти США завершили расследование аварии робоавтобуса, которая произошла в 2017 году - 2

Расследование регулятора показало, что у оператора автобуса была возможность предотвратить аварию. Например, можно было издать звуковой сигнал, чего не было сделано. Кром того, установлено, что у оператора робоавтобуса была возможность остановить свое транспортное средство при помощи специализированных средств управления. Обычных органов управления в автобусе не было.

Никто не предвидел ничего плохого, поскольку автобус должен был двигаться по траектории длиной немногим больше километра. Но случилось то, что случилось. Органы управления роботоавбусом, как оказалось, находились в некоем «закрытом пространстве». У оператора автобуса, в итоге, не было никакой возможности более оперативно отреагировать на происшествие.

После аварии разработчик микроавтобуса сделал контроллер, при помощи которого можно управлять транспортным средством, более доступным для оператора. По мнению регулятора, если бы у оператора автобуса была возможность взять управление на себя, проблемы бы не было.

Автор: Ekaterina_T

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js