10 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

в 11:14, , рубрики: Это интересно

10 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Криминальные фильмы всегда пользовались популярностью, а мир охотно предоставляет реальные материалы для новых сценариев. Трудно сочинить истории, на которых основаны классические ленты вроде «Славных парней» Мартина Скорсезе, так что происходящее в этих фильмах — не плод воображения режиссеров. А грядущие выходные — лучшее время для того, чтобы погрузиться в мир невыдуманных историй.

1. «Славные парни»

Если это не лучший фильм Мартина Скорсезе (а он мог бы им быть), то, по крайней мере, один из лучших: здесь и временные скачки, и раздутое эго Генри Хилла (в исполнении Рэя Лиотта), и сама жизнь мафии. Никто другой не смог бы снять подобную картину, и каждый гангстерский фильм всегда будет сравниваться с этой легендарной лентой.

2. «Приговоренный к смерти бежал»

Классическая работа Роберта Брессона рассказывает о преступнике, сбежавшем из тюрьмы в оккупированной нацистами Франции. Сюжет основан на мемуарах солдата Андре Девиньи. Как и прочие работы Брессона, этот фильм выверен настолько, что кажется документальным.

3. «Мюнхен»

Это не самый известный трехчасовой фильм Стивена Спилберга. В центре истории ¬- месть израильских шпионов палестинским террористам, устроившим атаку на Олимпийских играх в 1972 году, жертвами которой стали 11 членов израильской сборной. В «Мюнхене» есть и смысл, и попытка ответить на важные вопросы — и есть место гуманизму.

4. «В центре внимания»

Фильм рассказывает о расследовании журналистов The Boston Globe о сексуальных домогательствах в католической церкви, которое привело к отставке кардинала Бернарда Лоу. Картина получила «Оскар» в номинациях «лучший фильм» и «лучший сценарий».

5. «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»

Расследование убийства Джона Кеннеди считается официально завершенным, но эта историческая драма Оливера Стоуна так преподносит теорию заговора, что после просмотра вы остаетесь в абсолютной уверенности, что все было не так просто.

6. «Собачий полдень»

Сюжет фильма основан на статье журнала Life от 22 августа 1972 года. Она носила название «Парни в банке» и рассказывала об ограблении Бруклинского банка Сальваторе Натурале и Джоном Войтовицом. Последнего сыграл непревзойденный Аль Пачино.

7. «Садист»

«Садист» — это закрученная и жесткая история о двух школьниках из Южной Флориды, где один убивает другого, не выдержав издевательств. Сценарий фильма основан на книге Джима Шатца «Садист: Правдивая история мести в старших классах», и Брэд Ренфро мастерски воплотил своего героя.

8. «Волк с Уолл-стрит»

Мартин Скорсезе вместе со сценаристом Теренсом Уинтером он воплотил на экране самые сенсационные отрывки из мемуаров брокера Джордана Белфорта, осужденного за манипуляции на рынке ценных бумаг и организацию торговли дешевыми акциями. Пожалуй, самый разгульный фильм режиссера доказывает, что преступлениях можно рассказать и весело, но при этом не забыть показать мир людей, погрязших в роскоши и разврате и считающих чужие деньги, как свои собственные.

9. «Зодиак»

«Зодиак» рассказывает о безумном киллере по кличке Зодиак, который держал в страхе жителей Сан-Франциско целых 25 лет. Кропотливо изученная история расследования дела в безупречной режиссуре Финчера становится чем-то более зловещим, чем просто череда убийств.

10. «Поймай меня, если сможешь»

Это не самый лучший фильм Стивена Спилберга, но определенно один из самых увлекательных. Лента идет по следу Фрэнка Абигнейла, эксперта в области документарной безопасности, в 1960-е поразивший весь мир своими дерзкими аферами. В исполнении Леонардо Ди Каприо герой вышел невероятно очаровательным, а сам актер был номинирован на «Золотой глобус».

Материал предоставлен редакцией Esquire.ru.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js