США узнали всё о взрыве в Северодвинске

в 8:52, , рубрики: Это интересно

США узнали всё о взрыве в Северодвинске

Разведывательное управление министерства обороны США, изучив обстоятельства происшествия в районе Неноксы вблизи Северодвинска, где расположен 45-й государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России, сделало вывод о проблемах с реализацией российской госпрограммы вооружений. По данным Пентагона, инцидент произошел во время испытаний межконтинентальной ракеты «Буревестник» (США называют её Skyfall), которая оборудована малогабаритной ядерной энергетической установкой.

Заявленные характеристики «Буревестника» делают практически невозможным его перехват для существующих противоракетных систем США, установленных на Аляске и в Калифорнии. Однако американские аналитики уверяют, что создание подобной ракеты якобы невозможно в принципе — поскольку это не удалось США ещё в 50−60-х годах прошлого века. Дональд Трамп заявил у себя в Twitter, что американские спецслужбы сделали выводы из происшествия под Северодвинском 8 августа.

Эти выводы, по словам президента, неутешительны для России, поскольку данный инцидент продемонстрировал, что США обладают некими «похожими, но более продвинутыми технологиями». Что имел в виду Трамп, неизвестно. Заодно он посетовал на то, что взрыв "Буревестника" заставил людей беспокоиться о загрязнении воздуха и превышении радиационного фона как вокруг полигона ВМФ РФ, так и далеко за его пределами. По последним данным, в результате происшествия погибли двое военных и пять гражданских специалистов.

The United States is learning much from the failed missile explosion in Russia. We have similar, though more advanced, technology. The Russian «Skyfall» explosion has people worried about the air around the facility, and far beyond. Not good!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 августа 2019 г.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js