Rocket Lab перенёс запуск ракеты с несколькими спутниками

в 0:52, , рубрики: Это интересно

Rocket Lab перенёс запуск ракеты с несколькими спутниками

В пятницу, 16 августа, в Новой Зеландии должен состояться старт миссии Look Ma, No Hands частной космической компании Rocket Lab. Запуск корабля пройдёт на пусковом комплексе Rocket Lab 1, что на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Четвёртый для Rocket Lab за год запуск космического корабля должен вывести на околоземную орбиту сразу несколько спутников для разных компаний и организаций.

Среди полезной нагрузки заявлен спутник компании UnseenLabs для мониторинга за морскими судами, сразу три спутника Spaceflight Industries, включая спутник наблюдения Земли Global-4, а также пара экспериментальных спутников Космического командования ВВС США для проведения различных экспериментов.

В космос спутники должна вывести двухступенчатая ракета-носитель Electron. Стартовое окно для запуска на площадке Rocket Lab LC-1 откроется на 100 минут в 15:40 по московскому времени. Следить за стартом миссии можно будет в видеотрансляции.

Обновление от 19:00 по московскому времени: Rocket Lab отменил старт миссии Look Ma, No Hands из-за сильного ветра. В своём официальном Twitter компания объяснила, что порывы ветра на 30% превышают допустимые, поэтому запуск ракеты Electron не состоится. Дату и время новой попытки отправить спутники в космос компания назовёт в ближайшее время.

We are standing down from today's launch attempt due to weather. Surface level winds are 30% over limit. We have plenty of back up opportunities in the coming days though. A new target launch day/time will be advised soon.

— Rocket Lab (@RocketLab) August 16, 2019

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js