Как выбрать кабель для зарядки смартфона

в 3:19, , рубрики: Это интересно

Как выбрать кабель для зарядки смартфона

Современный гаджет невозможно представить себе без кабеля, с помощью которого и подключают его к компьютеру или мультимедийной системе автомобиля, а также заряжают от внешнего аккумулятора или электросети. Но немногие знают, что выбрать кабель для смартфона тоже нужно уметь.

В большинстве случаев никто даже не задумывается, что такой нехитрый казалось бы предмет как отрезок провода с разъёмами на его концах стоит подбирать с умом. Некачественный кабель не просто может не работать, но и вполне способен привести к неполадкам смартфона или вовсе устроить пожар. Избежать этого можно, если соблюдать ряд нехитрых правил.

Подобрать тип кабеля

Максимально очевидный, но, как показывает опыт, не для всех и не всегда пункт. Современные смартфоны имеют разъём USB Type-C, гаджеты Apple — разъём Lightning, но осталось еще бесчисленное количество гаджетов, фото- и видеокамер, «пауэрбенков» и так далее с разъёмом microUSB. Учитывая конструктивные особенности своего телефона, уже можно сузить круг претендентов для покупки.

Изучить силу тока

Не в плане повторить школьный курс физики, а узнать характеристики зарядного устройства для смартфона и желаемого кабеля. Если провод способен передать меньший ток, чем выдаёт зарядник, то время зарядки увеличиться, а то и вовсе может выйти из строя аккумулятор.

Как выбрать кабель для зарядки смартфона

Выбрать материал оплётки, конфигурацию и длину провода

Современные кабели могут быть разными как по своей форме, так и по материалу оплётки. Наружное покрытие выполняют из пластика, силикона, ткани, кожи и металла: самые ненадёжные — пластиковые, а самые выносливые и одновременно дорогие — металлические, тогда как золотой серединой можно назвать тканевые.

Говоря о конфигурации, стоит помнить, что самые распространённые и привычные круглые кабели не должны быть слишком жёсткими, иначе они быстро переломятся. Плоские кабели удобны тем, что их крайне трудно запутать и легко компактно сложить, а витые кабели придутся кстати в автомобиле, где свободная часть провода не будет мешаться под ногами.

При выборе длины стоит держать в уме планируемый сценарий использования кабеля. Если он нужен для зарядки от внешнего аккумулятора или подключения к компьютеру, то лучше выбрать провод 1—1,5 метра, а если вам надо будет соединить телефон и зарядное устройство в дальней розетке, то, логично, понадобится более длинный кабель.

Оценить качество сборки

Если нет желания стать постоянным покупателем проводов, то стоит при покупке внимательно изучить качество кабеля. Поверхность должна быть ровной, без повреждений, а остальные детали и разъёмы — без облоя, торчащих элементов и прочих неопрятных даже на вид элементов. Желательно, чтобы в месте соединения кабеля и штекера — самом уязвимом для поломок — был плотный негнущийся защитный элемент, принимающий на себя излишние нагрузки.

Как выбрать кабель для зарядки смартфона

Выбирать производителя «с именем»

С точки зрения безопасности лучше всего покупать «родные» кабели от производителя смартфона, а если такой возможности или желания нет, то стоит отдавать предпочтение известным производителям аксессуаров. К числу таких брендов можно отнести фирмы Belkin, InterStep, Deppa и других.

Кстати, для гаджетов Apple нужно выбирать аксессуары с пометкой MFi. Аббревиатура означает Made For iPhone/iPad/iPod и гарантирует соответствие всем стандартам качества американской компании — такие кабели без проблем подойдут для «яблочной» продукции в отличие от несертифицированных проводов, которые могут вызывать ошибку у смартфонов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js