Архив за 27 сентября 2019

В сверхсоленом озере найдены трехполые черви

Озеро Моно хоть и находится на территории Калифорнии, однако по негостеприимности может сравниться с антарктической пустыней или глубинами океана. Вода в нем настолько соленая, что кроме бактерий и водорослей в нем на первый взгляд обитают разве что креветки. Однако биологи внимательно изучили загадочный водоем и обнаружили в нем девять ранее неизвестных видов микроскопических червей, среди которых один выделяется особенно.

Читать полностью »

HP Chromebook x360 12b и 14b: ноутбуки-трансформеры с поддержкой перьевого управления

Компания HP анонсировала портативные компьютеры Chromebook x360 12b и Chromebook x360 14b, функционирующие под управлением операционной системы Chrome OS.

Модель Chromebook x360 12b оборудована 12-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 × 912 пикселей. Версия Chromebook x360 14b получила 14-дюймовый экран, разрешение которого может составлять 1366 × 768 или 1920 × 1080 точек.

Читать полностью »

Maserati выпустит электрический спорткар

Итальянская компания Maserati, входящая в группу Fiat Chrysler Automobiles (FCA), рассказала о планах по электрификации своих автомобилей премиум-класса.

Сообщается, что все новые модели марки будут комплектоваться гибридной или полностью электрической силовой установкой. При этом автомобили сохранят динамичный характер, присущий нынешним моделям Maserati.

Читать полностью »

Пакетики чая признали опасными для человека

Отказ от бумажных чайных пакетиков в пользу пластиковых может иметь негативные последствия для организма человека. К такому выводу пришла профессор химического машиностроения Университета Макгилла Натали Туфенкджи по итогам проведённого исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Читать полностью »

Рендер даёт представление о дизайне смартфона Meizu 17

В распоряжении сетевых источников оказался предполагаемый рендер флагманского смартфона Meizu 17, который может увидеть свет в первой половине следующего года.

Как можно видеть на изображении, аппарат получит дисплей без выреза и отверстия для фронтальной камеры. Селфи-модуль расположится в зоне узкой рамки над экраном.

Читать полностью »

Компания Xiaomi представила несколько дней назад концептуальный смартфон Xiaomi Mi Mix Alpha, чьи официальные продажи должны начаться только в конце декабря по цене порядка 2800 долларов. 

Новые комиссары Европейского союза заявили, что блоку следует ввести цифровой налог самостоятельно, если соглашение по этому вопросу на глобальном уровне не будет достигнуто к концу следующего года.

Глава Redmi и по совместительству вице-президент Xiaomi Лю Вейбинг (Lu Weibing) ответил на выпад со стороны главы потребительского направления Huawei

В Норвегии найден похоронный дом викингов

Прошли века, дом развалился или его разобрали на дрова местные жители, место, где он стоял, регулярно распахивалось. В результате курган с могилой исчезли, а ров был завален распаханной почвой. Это дает возможность ученым сейчас восстановить его конфигурацию — заполняющая ров масса грунта отличается от первоначальной.

Читать полностью »

Марс прокормит миллион поселенцев. Учёные разработали стратегию для марсианской колонии на первые 100 лет - 1
Марсианский город. Изображение из твиттера Илона Маска

В научно-фантастической книге и фильме «Марсианин» астронавт выжил более 500 дней на Марсе, выращивая картофель. Реальная человеческая колония должна полностью обеспечивать себя пропитанием. И не только картофелем, а всеми веществами, необходимыми для жизни. Согласно компьютерной модели, разработанной физиками из университета Центральной Флориды, это вполне реально. Учёные рассчитали, что определённый набор растительных культур, насекомых и искусственного мяса из биореактора позволит прокормить население в миллион человек, а примерно через 53 года (около 100 земных лет) колония не будет зависеть от продуктов питания с Земли.

Научная статья опубликована 30 августа 2019 года в журнале New Space (doi: 10.1089/space.2019.0018).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js