ФСБ признала конфликт с Telegram

в 18:53, , рубрики: Это интересно

ФСБ признала конфликт с Telegram

«Telegram работает на территории других стран с представителями в том числе и спецслужб, дает возможность им использовать свой ресурс», — цитирует Бортникова «Интерфакс».

Развитие технологий дает пользователям интернета неограниченные возможности, однако это создает риски безопасности государства, сказал директор ФСБ. По его сведениям, между мировыми интернет-компаниями и спецслужбами по этому вопросу «есть определенное понимание».

«Нужно искать компромиссы, находить возможность развязок, нужно делать так, чтобы не только сами эти структуры принимали участие, как они говорят в выявлении негативных процессов, в том числе выявлении террористических структур, либо лиц, имеющих к ним отношение, но очень важно эту информацию отдавать тем, кто работает с ней и знает, как и что с этим делать», — подчеркнул Бортников.

«Нужно делать так, чтобы не только сами эти структуры принимали участие, как они говорят в выявлении негативных процессов, в том числе выявлении террористических структур, либо лиц, имеющих к ним отношение, но очень важно эту информацию отдавать тем, кто работает с ней и знает, как и что с этим делать», — подчеркнул Бортников.

Напомним, что популярный мессенджер формально заблокирован на территории РФ с середины апреля прошлого года, после того, как компания-разработчик отказалась передавать российским спецслужбам ключи шифрования сообщений. По заявлениям разработчиков, сделать это они не могут в принципе, поскольку у них попросту нет доступа к требуемым ключам — они создаются автоматически для каждого сеанса связи.

После судебного решения выяснилось, что технические возможности российской цензуры пока невелики — мессенджер работает без особых проблем. Не так давно начальник Роскомнадзора г-н Жаров пообещал, что его ведомство расскажет о своих успехах по блокированию Telegram примерно через год.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js