Как выбрать стиральную машину

в 4:53, , рубрики: Это интересно

Как выбрать стиральную машину

Уровень развития современной бытовой техники такой, что существует масса стиральных машин — от самых простых до действительно «умных», которые способны чуть ли не самостоятельно собирать вещи по квартирке для стирки. Это, конечно, шутка, но весьма недалёкая от истины. Но всё же при выборе бытовой техники для стирки лучше обращать внимание на другие аспекты.

Форм-фактор и размеры

Первым делом нужно определиться с тем, где будет располагаться стиральная машина и, исходя из этих вводных, выбирать форм-фактор — с боковой или вертикальной загрузкой — и размеры. При этом боковая загрузка требует больше места для открытия дверцы, но зато позволяет выбирать размеры и использовать верхнюю поверхность под другие нужды. Вертикальная же загрузка не даст вам возможности ничего ставить сверху или разместить машину под рабочей поверхностью стола или раковины, зато она позволяет докладывать и вынимать бельё в процессе стирки.

Заодно стоит определиться с тем, нужна ли вам встраиваемая стиральная машина или же подойдёт отдельно стоящая. В обоих случаях важно вписать бытовую технику в отведённое для неё пространство, поэтому в этом случае размеры будут играть очень важную роль.

Есть также и такие не очевидные параметры, как высота расположения сливного отверстия в стене вашей кухни или ванны: некоторые стиральные машины будут работать некорректно или вообще откажутся стирать вещи, если шланг будет воткнут слишком низко.

Вместимость

На этот параметр влияет количество членов семьи и частота, с которой вы стираете вещи. В среднем для семьи из 1−2 человек нужная стиральная машина на 4−5 кг; на 3−4 человек — 5−7 кг, а если членов семьи больше 5 человек, то лучше выбрать машину из расчёта 9 кг белья. Если у вас есть дети, стоит выбирать технику с запасом, а в противном случае нет резона переплачивать за более вместительную стиральную машину — она будет дороже и при покупке, и расход воды вас неприятно удивит, если вы будете стирать в ней мало вещей.

Классы стирки/отжима/энергоэффективности

Градация стиральных машин по этим принципам сводится к присвоению им рейтингов от «A» до «G», где «A» и «B» — самые эффективные по стирке и отжиму, а также потребляющие минимум электроэнергии устройства. Ну и чем ближе к букве «G» индекс, тем хуже по этому параметру техника. Другое дело, что совсем уж никудышную стиральную машину вы в наши дни не купите, но если вы ищете возможность сэкономить, то обратите внимание на те параметры, которые для вас наименее критичны, и выбирайте бытовую технику с рейтингом «C» или даже ниже.

Дополнительный функционал

Сегодня невозможно встретить стиральную машину, в которой не было бы опций стирки, полоскания и отжима — они стали стандартом для подобной техники, а вот всё остальное — специальные режимы по температуре или типу материала, сушка, степень защиты от протечек, механическое или электронное управление и прочие возможности — встречаются не везде. Вопрос только в том, насколько вам необходимы они. Если планируете пользоваться максимально широким спектром функций, то подбирайте соответствующую технику. А если вам нужны только базовые «навыки», то на этом можно неплохо сэкономить.

Пожалуй, это ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе стиральной машины. С точки зрения брендов вся современная техника плюс-минус равна по своей надёжности, а вот габариты, функциональность и, конечно, стоимость устройств различается — исходя из этого и нужно определяться с тем, какую технику приобрести.

Источник

Источник


  1. Егор:

    У меня вот Индезит, по всем описанным параметрам хорош. Доступная цена, практичность, полезные функции, вместимость, так что опробованная фирма

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js