Архив за 24 октября 2019

Компания Micron представила твердотельный накопитель X100, в котором используется память 3D XPoint. По словам производителя, это «самый быстрый в мире» SSD.

Производительность Micron X100 достигает 2,5 млн IOPS, что втрое превышает показатель современных SSD на флэш-памяти NAND. Пропускная способность при чтении, записи и смешанных рабочих нагрузках достигает 9 ГБ/с. Это тоже примерно в три раза больше показателей SSD конкурентов. Задержка при чтении и записи не превышает 8 мкс, что на порядок меньше, чем у SSD на флэш-памяти NAND.

Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения ARCTIC Liquid Freezer II 280: эффективность и никаких RGB!

Читать полностью »

Объяснение парадокса Ферми в рамках космической социологии Лю Цысиня - 1

Млечный путь

Не будем спойлерить сюжет или технологии, описанные в увлекательной трилогии «Память о прошлом Земли», нас интересует объяснение парадокса Ферми, данное китайским писателем, и только оно.Читать полностью »

Пентагон разрабатывает технологию управления дронами при помощи мыслей солдат - 1

Управление компьютером или роботом при помощи мысли — идея, которую многие ученые пытаются воплотить многие годы. Это сложная задача, поэтому надежных «мыслеинтерфейсов» пока нет.

Сейчас собственную технологию мыслеуправления устройствами — речь идет о дронах — пытается создать Пентагон. Сразу шесть команд исследователей работают над решением этой сложной задачи. А она сложнее, чем может показаться, поскольку в финале Пентагон планирует получить «технологию, которая позволяет управлять дронами и роями летательных аппаратов, оперируя ими со скоростью мысли, а не механических контроллеров».
Читать полностью »

Штурмовики оборудуют системой объёмного звука

Американский одноместный двухдвигательный штурмовик A-10С Thunderbolt II предназначен для оказания непосредственной авиационной поддержки сухопутных войск, поражения танков, бронемашин и других наземных целей. Он оборудован системой предупреждения об облучении и запуске ракет, которая выводит информацию со звуковым сопровождением на дисплей в кабине пилота.

Читать полностью »

«Идеальный молодежный смартфон» Honor 20 Youth Edition представили всего пару дней тому назад, а сегодня его уже можно совершенно официально купить в Китае. Правда, на старте доступны не все конфигурации.

$215 за 48 Мп. Honor 20 Youth Edition поступил в продажу

Читать полностью »

Не так давно я изучал вывод статического анализатора IntelliJ IDEA для Java-кода и наткнулся на интересный случай. Так как соответствующий фрагмент кода не является open source, я его анонимизировал и отвязал от внешних зависимостей. Будем считать, что он выглядел так:

private static List<Integer> process(Map<String, Integer> options, List<String> inputs) {
    List<Integer> res = new ArrayList<>();
    int cur = -1;
    for (String str : inputs) {
        if (str.startsWith("-"))
            if (options.containsKey(str)) {
                if (cur == -1) cur = options.get(str);
            }
            else if (options.containsKey("+" + str)) {
                if (cur == -1) cur = res.isEmpty() ? -1 :
                        res.remove(res.size() - 1);
                if (cur != -1) res.add(cur + str.length());
            }
    }
    return res;
}

Код как код, что-то преобразуется, что-то делается, но статическому анализатору он не понравился. Здесь мы видим целых два предупреждения:

Code screenshot

Читать полностью »

В мае президент России Владимир Путин подписал так называемый закон «автономном» или «суверенном» Рунете, который вступит в силу с 1 ноября текущего года. Как сообщается, на днях Дмитрий Медведев подписал положение о проведении учений по обеспечению безопасности Рунета. Этот документ также вступит в силу с 1 ноября.

В 2018 году орнитологи пометили датчиками несколько орлов для того чтобы вести научные наблюдения. В октябре 2019 года СМС от одного из орлов стали доходить до учёных по дорогим роуминговым тарифам, потому что птица неожиданно сменила траекторию перелёта.

SMS зверей: орлица Мин стала слать сообщения в роуминге и истратила бюджет орнитологов - 1

Орлица Жанна с братом. На оперении птиц закреплён датчик, который представляет собой GPS-GSM передатчик. На борту прибора находится SIM-карта, модуль геопозиционирования и солнечная панель для зарядки аккумулятора устройства.
Читать полностью »

Intel рассказала про микроархитектуру Tremont — энергоэффективную часть процессоров Lakefield

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js