Пандемия: какая болезнь уничтожит полчеловечества

в 20:22, , рубрики: Это интересно

Пандемия: какая болезнь уничтожит полчеловечества

Рано или поздно она случится: вспышка высоко заразной, летальной инфекции приобретет масштабы эпидемии, а затем распространится на полмира. Никто не знает, какой будет эта болезнь, но мы попробуем выяснить, как она может выглядеть и что готово противопоставить ей человечество.

В 2018 году эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обновили список болезней с высоким эпидемическим потенциалом, для которых не существует эффективных средств противодействия и на которые следует обратить особенное внимание. В нынешнем виде он перечисляет десять главных угроз: вирусы Эбола и Марбург, вирус Зика, возбудители атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS), арбовирусы конго-крымской геморрагической лихорадки (CCHF) и лихорадки Рифт-Валли (RFV), вирусы Нипах и Ласса. Замыкает этот пугающий ряд загадочная «болезнь Икс».

Одни из этих инфекций широко известны, другие не очень, но сути это не меняет. Лихорадка Ласса разносится грызунами, приводит к тяжелой геморрагии (кровотечению) и с высокой вероятностью к смерти. Вирус Марбург передается с жидкостями организма, вызывает геморрагическую лихорадку и смерть. Крымская лихорадка CCHF переносится клещами — геморрагия и смерть. Вирус Нипах заражает при контакте с больными, вызывая острое воспаление головного мозга и гибель. Таким же контактным путем распространяется вирус Рифт-Валли, способный вызывать и воспаление мозга, и геморрагию. Как передается и проявляется «болезнь Икс», не знают даже эксперты ВОЗ.

Однако появление ее в списке угроз весьма знаменательно. «Шпионское» название этой виртуальной болезни указывает на вполне реальную опасность с пока неизвестной и неожиданной стороны. От патогена, который еще не обнаружен, не замечен, не способен передаваться человеку или вовсе не существует. Таким внезапным нашествием обернулась в 1918—1919 годах «испанка», новый для того времени мутировавший штамм гриппа, который унес жизни более чем 50 млн человек. Чтобы подобного не повторилось, чтобы все нужные меры были приняты заранее, «болезнь Икс» и была указана экспертами ВОЗ. Названная, она становится «известным неизвестным» в эпидемиологических уравнениях, а мы можем задуматься над тем, как противостоять этой туманной угрозе и откуда она может явиться.

Пандемия: какая болезнь уничтожит полчеловечества

Источники | Военные разработки

Возможно, что возбудителем «болезни Икс» окажется организм искусственного происхождения — вирус или бактерия, доработанная для получения эффективного биологического оружия. Такие культуры создавали в секретных лабораториях СССР и США, и сегодня в России и за океаном как минимум сохраняются их образцы. Есть свидетельства о существовании подобных программ в некоторых других странах. Так, в 2017 году в крови беженца из КНДР были идентифицированы антитела к сибирской язве. А в 2014 году на ноутбуке, захваченном у боевиков запрещенного в России ИГИЛ, обнаружились заметки по работе с чумной палочкой.

Впрочем, инциденты с «государственным» биологическим оружием случаются крайне редко и в небольших масштабах, а для террористических групп работа с опасными патогенами остается чересчур сложной технической задачей. Однако ситуация может измениться уже скоро: не далее как в 2017 году биологи из Канады опубликовали работу по реконструкции древнего ортовируса лошадиной оспы, близкого родственника оспы натуральной. Уже тогда специалисты не на шутку встревожились, поскольку описанный метод может использоваться и для работы с опасными для человека патогенами.

Источники | Летучие мыши и свиньи

Куда более вероятным источником опасности являются животные. Больше половины новых болезней, описанных за последнюю сотню лет, являются зоонозными. Появившийся в начале ХХ века ВИЧ мутировал из вируса иммунодефицита обезьян, который заражал жителей Западной Африки, поедавших их мясо. Развернувшаяся здесь же в 2013—2016 годах эпидемия лихорадки Эбола началась с мальчика, укушенного летучей мышью.

Рукокрылые вообще служат резервуаром для большего количества патогенов, чем какие-либо другие млекопитающие; в их арсенале — вирусы Марбург, Нипах, Ласса и SARS. Иммунная система летучих мышей позволяет множеству вирусов сохраняться и циркулировать в их популяциях. Патогены сдерживаются лишь особенностями физиологии этих животных: во время сна температура их тела резко падает, а при полете поднимается выше 38 °C, как у нас во время болезненной лихорадки. Оказавшись в организме человека, такой натренированный патоген готов воспрять и действовать.

В последние десятилетия, когда хозяйственная активность все сильнее затрагивает естественные места обитания диких животных, мы контактируем с ними все теснее и расплачиваемся за это вспышками новых эпидемий. Так произошло с атипичной пневмонией (SARS), которая начала распространяться в 2002 году от китайского крестьянина, укушенного хищной циветой.

Но еще более обширным источником новых вирусов служат животные одомашненные. Их тесно скученные толпы в тысячи и десятки тысяч голов служат подходящей средой для «выведения» новых зоонозов. Мутируя, патогены животных приобретают способность передаваться людям и выживать в нашем организме. Так, птичий грипп H5N1 научился заражать человека не с первой попытки, только в конце 1990-х. Свиной грипп H1N1 вызвал пандемию в 2009—2010 годах, унеся жизни около 14 тыс. человек.

Пандемия: какая болезнь уничтожит полчеловечества

Возбудитель | Знакомые кандидаты

По счастью, опасность свиного гриппа H1N1 оказалась невелика. Штамм заразил сотни тысяч, и летальность болезни составила лишь около 0,02%. Смертность от птичьего гриппа H5N1 достигает уже 60%, хотя вирулентность — способность заражать и распространяться — у него намного ниже, и передаваться от человека к человеку он пока неспособен. Но что мешает появиться пандемическому штамму, который соединит летальность птичьего и инфекционность свиного? Лабораторные эксперименты показали, что H151 действительно может превратиться в высоковирулентный грипп, готовый распространяться между людьми самым быстрым, воздушно-капельным путем. Подсчитано, что пандемия, подобная «испанке», унесет не менее 62 млн жизней.

Рано списывать со счетов и других проверенных врагов человечества, таких как ВИЧ, малярия или туберкулез. Невзирая на все успехи антиретровирусной терапии, ВИЧ мутирует невероятно стремительно, и сегодня до 10−15% новых заболевших заражаются уже новыми, более устойчивыми к лечению штаммами. Быстро развивают устойчивость к антибиотикам вызывающие туберкулез палочки Коха. По оценкам медиков, в 2016 году мультирезистентными формами были заражены почти 500 тыс. человек в более чем 110 странах мира. Из-за глобального потепления смертоносная малярия распространяется все дальше от традиционных для нее тропических широт.

Возбудитель | Вирусы из списка

Перечень ВОЗ предлагает несколько своих образцовых претендентов на роль возбудителя «болезни Икс». Например, вирус Нипах — почти канонический пример зоонозной угрозы. Существовавший в популяциях летучих собак Малайзии, по мере развития животноводства он стал заражать свиней и уже при контакте с ними передавался людям; первая вспышка произошла в 1998 году. Лечения болезни так и не существует, а летальность оценивается в 40−75%.

Пандемия: какая болезнь уничтожит полчеловечества

Атипичная пневмония (SARS) проявляет замечательные способности передаваться от человека к человеку и в 2002—2003 годах стала причиной первой пандемии XXI века. За считаные месяцы коронавирус разлетелся по всему миру, и лишь большое внимание и усилия властей и медиков позволили остановить его распространение. «Вопрос не в том, «что будет, если», а в том, «что будет, когда»», — говорит вирусолог Фредерик Хайден, профессор Медицинской школы Виргинского университета. Угроза «болезни Икс» вполне реальна, невзирая на ее виртуальную природу, и медицинские организации мира готовятся ее встретить.

Оборона | Строительство плотины

Единственным надежным способом остановить вирусные эпидемии остается вакцинация. Прививки помогли одолеть многие опаснейшие болезни, терзавшие человечество сотни и тысячи лет. И сегодня основные усилия сосредотачиваются именно в этом направлении. Медики уже научились быстро адаптировать вакцины к регулярному появлению новых сезонных штаммов гриппа, научатся работать и с пандемическими. Несмотря на бесчисленные трудности и задержки, продолжается кропотливая работа над вакцинами против ВИЧ и Зика. Но как быть с «болезнью Икс» — с патогеном, который не известен заранее и может оказаться вовсе незнакомым для нас?

Именно поэтому врачи говорят о важности выстраивания эффективной глобальной системы противодействия пандемическим угрозам независимо от их возбудителей. Развитие пандемий ВОЗ разделяет на шесть ключевых фаз, начиная с циркуляции вируса исключительно среди животных, через передачу людям, распространение по странам и континентам — и вплоть до пост-пандемической фазы и подготовки к следующей волне. Для каждой фазы рекомендованы свои инструменты и меры, включая сети постоянного наблюдения и контроля за известными и новыми угрозами, средства их сдерживания — и лишь затем способы лечения. Такой подход сравнивают с сетью дамб, каналов и плотин, которые возводятся систематически и заранее, а не в последний момент, когда уже подступает наводнение.

Пандемия: какая болезнь уничтожит полчеловечества

На то же указывают и уже упомянутые опасные болезни списка ВОЗ. Чаще всего их вспышки происходят в странах Африки, Центральной Америки, Юго-Восточной Азии, где не только имеются готовые резервуары для вирусов, но и медицина развита недостаточно для того, чтобы вовремя среагировать и изолировать инфекцию. Можно сказать, что эпидемия возникает не столько в результате действия вируса или бактерии, сколько из-за сбоев в системе здравоохранения. Недаром продолжающиеся сегодня эпидемии Эболы в Конго или холеры в Йемене разворачиваются на фоне затяжных военных конфликтов.

Оборона | Срочные меры

Сдерживать болезнь следует с самого начала, и делать это обычно приходится в удаленных, полудиких регионах. Их локальные особенности и местные условия сильно затрудняют работу медиков. По словам руководителя отдела чрезвычайного реагирования бельгийского отделения общества «Врачи без границ» Мари-Кристин Ферир, местное население плохо понимает природу инфекции и суть принимаемых против нее мер.

Летом 2019 года Мари-Кристин участвовала в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Конго. «Мало доставить нужные лекарства — требуется объяснить важность их использования. А помещение в больницу нередко воспринимается со страхом, почти как отправка на кладбище, — рассказала она в интервью «ПМ». — Мы не можем госпитализировать никого против его желания. Приходится прилагать массу усилий для того, чтобы убедить больных в важности изоляции — если не в больнице, то по крайней мере дома».

Такую медицинскую изоляцию не следует путать с карантином: она призвана ограничить контакты уже заболевших людей и заражение новых. Традиционный карантин накладывается на людей и без диагноза, а порой и на целые регионы, как это было во время вспышки сибирской язвы в 2016 году, когда изоляции подвергся весь Ямальский район. Объявлять подобные меры могут местные власти по представлению медиков. Истории известно достаточно удачных примеров использования карантина, хотя оправдывает он себя далеко не во всех случаях.

Во-первых, карантин требует нарушить конституционное право на свободу передвижения без всяких на то медицинских оснований. Во‑вторых, добиться стопроцентного и круглосуточного контроля при нынешних масштабах перемещения людей и грузов почти невозможно, если это не далекий и малонаселенный Ямал. Да и изоляция таких районов создает новые сложности, связанные с централизованным снабжением населения продуктами и лекарствами, организацией медицинских услуг. «Если власти прибегают к таким мерам, то мы не противодействуем, — добавляет Мари-Кристин Ферир, — Но мы этому и не способствуем».

Год за годом противостоя вспышкам новых инфекций и старых болезней, медики постепенно выстраивают систему инструментов и средств борьбы, отбирают все более эффективные методы. И хотя вакцину от пока что неизвестной «болезни Икс» создать невозможно, противоинфекционные «плотины и дамбы» возводятся и укрепляются по всему миру. Будем надеяться, что этого хватит, когда прогремит новая пандемия.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js