Архив за 01 декабря 2019

Новая статья: Суперкомпьютеры на SC19: новая ARM’ия

Архитектура ARM официально взошла на HPC-олимп и готова потеснить x86 и POWER в суперкомпьютерах. Но конкуренция будет непростой, ведь теперь и AMD есть, что предложить рынку, и Intel взялась за серверные ускорители, и NVIDIA с IBM не спят. А где-то рядом маячат десятки ИИ-чипов

Источник

Читать полностью »

Моя предыдущая статья на хабре про жизнь в Шотландии нашла очень большой отклик у хабрасообщества, поэтому я решил опубликовать тут еще одну статью которую об эмиграции, которую ранее публиковал на другой площадке.
Я живу Великобритании больше двух лет. Изначально, я сюда переехал по рабочей визе, которая накладывает на держателя определенные ограничения: можно работать только на ту компанию, которая вас пригласила, а для того чтобы получить постоянный вид на жительство, нужно прожить по рабочей визе пять лет. Так как страна в целом мне нравится, я решил попробовать повысить свой иммиграционный статус быстрее и получить “визу таланта” (Tier 1 Exceptional Talent). На мой взгляд эта виза — самая лучшая британская виза, про которую как ни странно далеко не все люди, рассматривающие возможность переезда сюда, знают.
Виза таланта в цифровых технологиях в Великобританию: личный опыт - 1

Читать полностью »

Как спутники Илона Маска мешают астрономам: необычные снимки

За последние несколько месяцев у амбициозного проекта Илона Маска появилось внушительное количество критиков. Напомним, что к 2024 году Starlink предполагает запуск 42 000 спутников на орбиту Земли, что позволит раздавать интернет по всему миру — от Антарктиды до пустыни Сахара. Однако ученых беспокоят последствия такого масштабного мероприятия.

Читать полностью »

Вижу, что первая, историческая часть моего повествования публике понравилась, а поэтому не грех и продолжить.

Высокоскоростные поезда, вроде TGV уже не обходятся пневматическим торможением

Правда о железнодорожных тормозах: часть 2 - 1

Сегодня мы поговорим о современности, а именно о том, какие подходы к созданию тормозных систем подвижного состава используются в XXI веке, буквально через месяц разменяющему свой второй десяток.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №391 (25 ноября — 1 декабря 2019) - 1

Читать полностью »

Проблемы в системе журналирования событий безопасности ОС Windows - 1

В операционных системах семейства Windows реализована довольно неплохая система журналирования событий безопасности. О ней в различных публикациях и обзорах написано много чего хорошего, но эта статья будет про другое. Здесь мы поговорим о проблемах и недоработках в этой системе. Некоторые из рассматриваемых проблем будут некритичными, лишь осложняющими процедуры анализа событий, другие же будут представлять весьма серьезные угрозы безопасности.

Выявленные проблемы проверялись на Windows 7 Максимальная (русская версия), Windows 7 Professional (английская версия), Windows 10 Pro (русская версия), Windows Server 2019 Datacenter (русская версия). Все операционные системы были полностью обновлены.

Читать полностью »

Антимонопольные органы ЕС заявили, что расследуют сбор данных Google

Антимонопольные органы ЕС изучают сбор данных Google — об этом в субботу изданию Reuters сообщила Европейская комиссия, утверждая, что самая популярная поисковая система в мире остаётся в поле зрения, несмотря на рекордные штрафы за последние годы. Органы, отвечающие за развитие конкурентной среды по обе стороны Атлантики, сейчас изучают, как доминирующие технологические компании используют и монетизируют данные.Читать полностью »

На этой неделе Xiaomi провела реформы в своем управляющем звене, в результате чего компанию покинул Ли Ваньцян (Li Wanqiang). Этот человек не являлся публичной фигурой, но его влияние оказало на развитие компании решающую роль.

Xiaomi покинул топ-менеджер, отвечавший за маркетинг и разработку MIUI

Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи «10 Tips for Being a Good Tech Lead»
автора VijayDeveloper.

Лидерство это не услуга, это умение. Профессионалы, работающие разработчиком программного обеспечения в течение нескольких лет, получают шанс стать технологическим лидером. Однако помните, что «с большой силой приходит большая ответственность».

Существует несколько вещей, о которых необходимо позаботиться, будучи техническим лидером. Очевидно, вам не нужно писать код столько, сколько этого бы потребовалось, будучи разработчиком программного обеспечения. Тем не менее, есть вещи, не связанные с кодом, которые теперь являются вашей обязанностью.
Читать полностью »

Вот бывает же в жизни такое. Сидишь себе не шалишь, никого не трогаешь, починяешь примус, а тут из этого примуса, из телевизора, да и вообще из каждого утюга, до тебя доносится: «нейронные сети, глубокое обучение, искусственный интеллект, цифровая экономика…».

Я — человек, а значит существо любопытное и алчное . В очередной раз не удержался и решил узнать на практике, что такое нейронные сети и с чем их едят.
Как говориться: «Хочешь научиться сам — начни учить других», на этом я перестану сыпать цитатами и перейдем к делу.

В данной статье мы вместе с вами попробуем, решить задачу, которая как оказалось будоражит не только мой ум.
Не имея достаточных фундаментальных знаний в области математики и программирования мы попробуем в реальном времени классифицировать изображения с веб-камеры, с помощью OpenCV и библиотеки машинного обучения для языка Python — PyTorch. По пути узнаем о некоторых моментах, которые могли бы быть полезны новичкам в применении нейронных сетей.

Вам интересно сможет ли наш классификатор отличить Arduino-совместимые контроллеры от малины? Тогда милости прошу под кат.

«Ты узнаешь ее из тысячи...» или классифицируем изображения с веб-камеры в реальном времени с помощью PyTorch - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js