Виза таланта в цифровых технологиях в Великобританию: личный опыт

в 22:31, , рубрики: it-эмиграция, великобритания, визы, Карьера в IT-индустрии, эмиграция

Моя предыдущая статья на хабре про жизнь в Шотландии нашла очень большой отклик у хабрасообщества, поэтому я решил опубликовать тут еще одну статью которую об эмиграции, которую ранее публиковал на другой площадке.
Я живу Великобритании больше двух лет. Изначально, я сюда переехал по рабочей визе, которая накладывает на держателя определенные ограничения: можно работать только на ту компанию, которая вас пригласила, а для того чтобы получить постоянный вид на жительство, нужно прожить по рабочей визе пять лет. Так как страна в целом мне нравится, я решил попробовать повысить свой иммиграционный статус быстрее и получить “визу таланта” (Tier 1 Exceptional Talent). На мой взгляд эта виза — самая лучшая британская виза, про которую как ни странно далеко не все люди, рассматривающие возможность переезда сюда, знают.
Виза таланта в цифровых технологиях в Великобританию: личный опыт - 1


В этой статье я поделюсь личным опытом получения такой визы. На всякий случай — я не иммиграционный советник и эта статья не руководство к действию. Если вы решите получать визу таланта и у вас возникнут вопросы — обратитесь к официальному сайту британского правительства и квалифицированным юристам.

Виза таланта позволяет жить в Великобритании, работать у любого работодателя, быть руководителем организации, заниматься бизнесом, работать как самозанятый или не работать вообще. Кроме того, виза позволяет получить постоянный вид на жительство в Великобритании через три года, а не через пять, как по обычной рабочей визе. Ускоренное получение постоянного вида на жительство для меня важно еще по одной причине. Уже после переезда в Великобританию у меня родилась дочка, а дети рожденные на британской земле имеют право получить местное гражданство, при условии что у одного из родителей есть постоянный вид на жительство.

Виза таланта подходит не для всех. Как понятно из ее названия, нужно суметь подтвердить свои заслуги в одной из профессий, которые подходят для данной визы.

Полный список находится на сайте британского правительства, на момент написания статьи он включает в себя следующие области деятельности:

  • Естественные науки
  • Инженерное дело
  • Гуманитарные науки
  • Медицина
  • Цифровые технологии
  • Искусство
  • Мода
  • Архитектура
  • Кино и телевидение

Главный недостаток визы — ее довольно сложно получить. Это связано с тем, что количество выдаваемых виз не более чем 2 000 в год на все профессии. В итоге, на каждую профессию приходится 200-400 виз в год, что совсем немного. Сравните это, например с обычными рабочими визами, которых выдают почти 100 000 в год. Тем не менее, как показывает мой опыт, получить такую вполне возможно. Дальше я расскажу свой опыт ее получения.

Виза таланта в цифровых технологиях в Великобританию: личный опыт - 2
Эта пластиковая карточка и есть виза. Еще ее тут называют Biometric Residence Permit (BRP).

Процесс получения визы таланта в Великобританию

Процесс полностью описан на сайте правительства Великобритании. В кратце перескажу его с точки зрения своего опыта.

Процесс получения визы двухшаговый. На первом шаге необходимо получить поддержку от организации, закрепленной за вашей областью деятельности, на втором шаге уже можно подаваться собственно на визу.

Шаг 1. Получаем одобрение.

Поскольку моя основная профессия — разработчик программного обеспечения, я подавался на визу как специалист в области цифровых технологий, поэтому буду рассказывать процесс именно для этой профессии. Для других профессий процесс может немного отличаться.

В случае цифровых технологий, организацией которая оценивает ваши таланты является Tech Nation UK.

Процесс лучше всего начать с изучения брошюры, приведенной на сайте Tech Nation UK.

В целом, чтобы получить поддержку от Tech Nation UK, нужно было продемонстрировать один из 2-х ключевых критериев и два из четырех квалификационных.

Ключевые критерии (нужно продемонстрировать один из двух)

  • Подтвержденный опыт создания инновационных решений в сфере цифровых технологий.
  • Доказательства вашего признания в области цифровых технологий за пределами вашей основной работы.

Квалификационные критерии (нужно продемонстрировать два из четырех)

  • Продемонстрировать, что вы серьезно продвинули вперед отрасль цифровых технологий
  • Продемонстрировать, что вас признают как ведущего специалиста в области цифровых технологий. В отличие от 2-го ключевого критерия, тут нету требования что это должно быть за пределами места работы.
  • Продемонстрировать, что вы постоянно изучаете новые технологии и получаете новый опыт в области цифровых технологий
  • Доказать ваши исключительные способности в области, продемонстрировав ваш вклад через опубликованные научные публикации.

Если вы не удовлетворяете данным критериям, то можно податься на визу как

“подающий надежды” (“exceptional promise”), критерии для них чуть проще. Их можно найти в брошюре на сайте Tech Nation UK. Виза Exceptional Promise отличается тем, что по ней можно подаваться на постоянный вид на жительство через 5 лет, а не через 3 года.

Для того чтобы продемонстрировать ваши навыки нужно собрать до 10 доказательств. Доказательством может быть что угодно — письма от работодателей, опубликованные статьи, рекомендации от бывших коллег, ваша страничка на github и т. д. В моем случае, я продемонстрировал:

  • Свои статьи, опубликованные на хабре
  • Письма из организаций, в которых я преподавал курсы по большим данным и машинному обучению
  • Несколько рекомендательных писем с прошлых мест работы и от бывших коллег
  • Письмо из университета о моей учебе там
  • Обычную справку с текущего места работы
  • Письмо от студента, у которого я был научным руководителем в Эдинбургском университете

Еще обязательно было нужно два рекомендательных письма от руководителей высокого уровня в серьезных организациях. Желательно, чтобы организации были международными, но, как показала практика, уважаемые российские организации тоже подойдут. Мне удалось получить несколько писем, подходящих под данный критерий, и в итоге я приложил одно рекомендательное письмо от человека занимавшего высокую позицию в Яндексе, а другое — от человека из Тинькофф Банка.

В дополнение к комплекту отправляемых документов нужно приложить ваше резюме и сопроводительное письмо с объяснением, почему вы решили обратиться за этой визой и почему вы считаете, что вы достойны ее получить. Человеку, выросшему в России, довольно странно писать такое письмо, так как в нашей культуре как-то не принято себя хвалить.

В моем случае сбор всех документов занял пару месяцев, в основном из-за того, что нужно было связаться с большим количеством людей и организаций, некоторые из которых оказались довольно медлительными.

После этого я загрузил все документы на сайт Tech Nation UK, заполнил визовую анкету на сайте Home Office (британская миграционная служба), заплатил визовый сбор за первый шаг и начал ждать решения от Tech Nation UK.

Примерно через полтора месяца мне пришел email, что мой профиль удовлетворяет критериям Tech Nation UK и они поддерживают мою заявку на визу таланта.

Шаг 2. Подаем заявку на визу.

После того, как вы получили одобрение на шаге 1, вы можете подаваться на визу. Этот шаг простой и не сильно отличается от подачи на другие визы. На самом деле, это оказалось даже проще, чем подаваться, например на шенгенскую визу, так как все что вам нужно иметь — это письмо о поддержке из шага один. Отказ на втором шаге не очень вероятен, если вы добропорядочный гражданин, не участвуете в террористической деятельности и не нарушали британских законов.

В отличие многих других британских виз, да получения визы таланта даже не нужно сдавать экзамен по английскому языку.

Мы с семьей заполнили онлайн-заявку, оплатили визовый и медицинский сбор, съездили в соседний с нами город Глазго, чтобы сдать наши биометрические данные, и начали ждать. Чуть больше, чем через 8 недель мы по почте получили визы.

При подаче из-за пределов Великобритании процесс будет быстрее, три недели вместо восьми. Также в этом случае саму визу, которая представляет из себя пластиковую карточку стандартных размеров, вы получите уже на территории Британии. В паспорт же вам вклеят краткосрочную визу на один месяц. Еще одно отличие при подаче из России — вам понадобится сдать тест на туберкулез, так как Россия относится к списку стран, где ситуация с туберкулезом не очень хорошая.

Запрашивать визу можно на срок до 5 лет, если вы поддаетесь внутри Великобритании, и до 5 лет и 4 месяца, если вы поддаетесь из-за ее пределов.

Стоимость

Самый неприятный момент во всей истории с визой — это ее цена. Все цены и перерасчет в рубли актуальны на декабрь 2019 года.

Первый шаг, на котором вы обращаетесь за одобрением в Tech Nation UK (или другую организацию) стоит 456 фунтов (примерно 38 000 рублей). В случае, если вы получили одобрение от Tech Nation UK, стоимость визы на втором этапе будет стоить 152 фунта (12 500 рублей). За каждого члена вашей семьи придется заплатить дополнительно 608 фунтов на этом этапе (50 000 рублей). Кроме того, нужно заплатить медицинский сбор в размере 400 фунтов (33 000 рублей) на человека за год.

Итого, если подаваться на 5-летнюю визу, то получится 2 608 фунтов (215 000 рублей). За семью из 4-х человек выйдет 10 432 фунтов (862 000 рублей). Это не дешево, но основная часть расходов идет на медицинский сбор, который нужно платить для любой Британской иммиграционной визы. Взамен вам дается возможность возможность получать медицинские услуги в Великобритании, качество которых считается одним из лучших в мире (18 место по рейтингу всемирной организации здравоохранения).

Оформление 5-летней визы на одного человека Оформление 3-летней визы на одного человека Оформление 5-летней визы на 4х человек. Оформление 3-летней визы на 4х человек.
1-й этап 456 456 456 456
2-й этап 152 152 1976 1976
Медицинский сбор 2000 1200 8000 4800
Итого 2608 1808 10432 7232

Цена получения визы таланта. Все суммы в фунтах стерлингов. Если вам нужно сдавать тест на туберкулез, за него придется заплатить отдельно.

После получения визы

Виза позволяет вам и членам вашей семьи жить в Великобритании. Нельзя работать врачом, спортсменом и спортивным тренером. Вы можете даже не работать совсем, однако позже при при продлении визы или подаче на вид на жительство вам необходимо будет продемонстрировать, что у вас были заработки в вашей профессиональной области.

После 3-х (или 5 по визе Exceptional Promise) лет жизни, вы можете податься на постоянный вид на жительство. Если вы, как и я, переключаетесь на эту визу с рабочей визы, то время, которое вы жили по предыдущей визе, засчитывается в срок проживания. При подаче заявления на вид на жительство нужно будет продемонстрировать доходы в вашей профессиональной области, сдать тест на английский язык и тест на знание истории и жизни в Великобритании.

Если у вас есть вопросы о моем опыте получения визы таланта — не стесняйтесь задавать их в комментариях :)

Автор: Александр Петров

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js