150-летний австралийский телескоп собрали вновь

в 0:33, , рубрики: Это интересно

150-летний австралийский телескоп собрали вновь

150-летний австралийский телескоп собрали вновь - 2Museums Victoria

Great Melbourne Telescope был построен в 1868 году Томасом Груббом (Thomas Grubb) в Дублине, Ирландия. Затем его разобрали и доставили в Мельбурн — чтобы установить в Мельбурнской обсерватории. Он использовался десятилетиями для различных исследовательских проектов.

Когда же Мельбурнская обсерватория закрылась, в 1944 году, телескоп продали обсерватории Mount Stromlo Observatory, недалеко от Канберры; он был обновлен — получил 1,3-метровое пирексное зеркало. В 1990-х годах его также обновили вновь — он получил современные инструменты, в частности телескоп для изучения темной материи.

150-летний австралийский телескоп собрали вновь - 3Museums Victoria

К несчастью, лесные пожары в январе 2003 года уничтожили обсерваторию. Через пять лет, однако, сотрудники и волонтеры из организации Museums Victoria занялись реставрацией Great Melbourne Telescope — совместно с Astronomical Society of Victoria и Royal Botanic Gardens Victoria; на данные работы они получили 405 тысяч долларов от властей штата Виктория.

Реставрационные работы потребовали более 1 000 инженерных рисунков и более 500 рабочий сессий, а также 30 000 часов волонтерских работ специалистов. Работа над телескопом включала, в частности, производство почти 400 отсутствующих компонентов.

150-летний австралийский телескоп собрали вновь - 4Museums Victoria

Как передает New Atlas, сейчас телескоп выставлен в Pumping House at Scienceworks в Мельбурне; при этом финальная задача — вновь установить телескоп в Мельбурнской обсерватории. Как указывается, следующий шаг для проекта — получение финансирования на работы, которые позволят сделать Great Melbourne Telescope полностью рабочим.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js