Архив за 03 декабря 2019

Новая статья: Топ-10 смартфонов дешевле 20 тысяч рублей (2019 год)

Читать полностью »

Как получить лицензионную Windows 10 бесплатно

Читать полностью »

Компания Qualcomm только что провела презентацию, на которой представила SoC Snapdragon 865. О самом анонсе мы расскажем чуть позже, а сейчас уделим внимание одной важной детали.

Официально: Xiaomi Mi 10 точно получит SoC Snapdragon 865

Читать полностью »

Screenshot-1
Одним из самых ярких событий в мире Фронтенда в этому году стала публикация репозитория Vue next — части функционала третьей версии VueJS. В этой в этой статье представлен обзор новых killer features VueJS. На момент публикации статьи репозиторий находился в статусе Pre-Alpha. Планы на релиз можно посмотреть в Roadmap
Читать полностью »

Государственная граница может быть инструментом мошенничества

В Выборгском районе Ленинградской области задержан мужчина, убедивший четверых уроженцев Южной Азии в том, что он провел их через государственную границу России и Финляндии.

Читать полностью »

Серверы сбора данных по последовательным портам MOXA Nport и им подобные — в настоящее время являются стандартом де факто в области построения систем передающих или принимающих данные через интерфейсы RS-232,RS-485 и RS-422.
Счетчики электроэнергии, управляемые вентили и задвижки, расходомеры, датчики вибрации, устройства телемеханики.
Все, что может генерировать данные или управляться удаленно и имеет интерфейс RS-232, RS-485 и RS-422 — работает через данные преобразователи.
Общий смысл их использования — обычно заключается в следующем: пробросить интерфейсы RS-232,RS-485 и RS-422 через существующую локальную сеть, подключить устройство или прибор имеющий один из последовательных интерфейсов к ПК (серверу, SCADA) через Ethernet, подключится к прибору имеющему последовательный интерфейс через Internet для удаленного управления и т.п.

Цены на данные преобразователи не сильно высоки, младшие модели можно взять за 100-200$. Но учитывая что на любом автоматизированном производстве таких устройств может быть установлено сотни а то и тысячи — вырисовывается довольно лакомый кусочек для отечественных «импортозамещальщиков».
Им то я сегодня и попытаюсь помочь.

Что будем делать?
Во первых — разберемся в теории, как оно устроено внутри
Во вторых — вычленим минимальный функционал для запуска работы в режиме Real Com Mode (то есть по сути для проброса виртуального COM порта до устройства через Ethernet)
В третьих — ради интереса разберем протокол поиска и конфигурирования устройства через утилиту NPort Administration Suite. Получим полное понимание, как создать pin-to-pin аналог железки, которую можно воткнуть вместо существующей MOXA Nport при этом получив полную поддержку со стороны родного ПО и драйвера.
Ну и на последок — попробуем посчитать, сколько индусов писало код прошивки MOXA.
Читать полностью »

В следующий раз, оказавшись на вокзале, потратьте минутку своего внимания и обратите его на надпись, ровно посередине в самом низу вагона поезда, на котором унесетесь в очередной долгожданный отпуск. Надпись эта не случайно тут, она сообщает нам тот самый, загадочный, условный номер тормозного воздухораспределителя, который установлен на данный вагон. Надпись видна даже если поезд стоит у высокой платформы, так что не пропустите.

Правда о железнодорожных тормозах: часть 4 — приборы торможения пассажирского типа - 1

На этом вагоне — «Аммендорф», прошедшем капитально восстановительный ремонт (КВР) на Тверском вагоностроительном заводе установлен воздухораспределитель (ВР) усл. №242 пассажирского типа. Он теперь устанавливается на все новые и «откавээреные» вагоны, взамен более раннего 292-го ВР. Вот об этих приборах, относящихся к семейству приборов торможения мы и поговорим сегодня.
Читать полностью »

Аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) опубликовал сегодня очередную заметку, в которой описал прогноз относительно перехода Apple на экраны Mini-LED.

Согласно мнению автора, купертинский гигант выпустит первые устройства с такими дисплеями в следующем году. Это будут новые планшеты iPad и новый MacBook.

HP анонсировала ноутбуки-трансформеры для учащихся — HP ProBook x360 11 G5 EE и HP ProBook x360 11 G6 EE

Компания HP анонсировала два новых ноутбука-трансформера под управлением операционной системы Windows 10 Pro, предназначенные для образовательных учреждений.

Читать полностью »

Как мы уже сообщали, в октябре компания Tamron анонсировала разработку объектива 70-180mm F/2.8 Di III VXD (Model A056). В продаже он должен появиться весной будущего года. Анонс производитель сопроводил изображением объектива, сгенерированным средствами компьютерной графики. На днях источник исправил ситуацию и опубликовал первое изображение нового объектива, установленного на камеру Sony A7III.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js