“Ночной режим” на iPhone оказался вреден для здоровья

в 14:32, , рубрики: Это интересно

“Ночной режим” на iPhone оказался вреден для здоровья

Начать стоит с того, что необходимость «ночного режима» не доказана. Нет значительного количества исследований, говорящих что избыток синего цвета от экрана смартфона или другого гаджета может действительно навредить человеку. Более того, различные мифы гласят, что дисплеи еще и ультрафиолет могут в опасных количествах излучать и снижая яркость, а также двигая ползунок цветовой калибровки в настройках в сторону оранжевого мы как-то этому препятствуем. Естественно, это не так — экраны электронных смартфонов если и излучают какое-то количество света в ультрафиолетовом диапазоне, то количество электромагнитных волн данной длины, исходящих от пикселей пренебрежимо мало.

В новом исследовании команды ученых из Манчестерского университета, опубликованном в журнале Current Biology, ставится вопрос, а не вредит ли «ночной режим» циркадным ритмам? Это колебания внутренних процессов каждого животного на Земле, обусловленные изменением окружающей освещенности. Еще до того, как у живых существ появились глаза, они уже реагировали на смену дня и ночи. Тонкость еще и в том, что днем свет не только ярче, но и теплее — так падающие лучи солнца «фильтруются» атмосферой. А ночью, отраженный от Луны свет и едва заметное излучение звезд имеют уже синеватый оттенок.

Исследователи проверили на мышах, как те реагируют на различное освещение в течение дня, причем не только изменяя яркость (что уже не раз изучалось), но и его цветовую температуру. Как и ожидалось, сильнее всего режим сбивался у животных, которые проводили много времени под яркими лампами и если интенсивность света не снижалась в положенное время. Однако обнаружился и еще один эффект — оказалось, что голубоватый свет имеет гораздо меньшее влияние на их циркадные ритмы, чем теплый, оранжево-желтого оттенка.

Иными словами, теплый свет высокой и низкой яркости мешал организмам мышей понимать, когда им «надо» засыпать. Тогда как холодный, синий свет оказывал гораздо меньший эффект. Это одно из первых подобных исследований, да и мыши сильно отличаются от людей, так что далеко идущие выводы делать рано. Однако это хороший повод не доверять слепо маркетинговым заявлениям. Вполне возможно, ближе к ночи наоборот, нужно отключать ночной режим, а также сильно снижать яркость экрана, если на смартфон приходится смотреть в темноте или при недостаточном освещении.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js