В смоле нашли ДНК девочки, жившей 5700 лет назад

в 19:32, , рубрики: Это интересно

В смоле нашли ДНК девочки, жившей 5700 лет назад

Задолго до появления бабл-гама любимой жевательной конфетой детей и взрослых бал обычная древесная смола. Археологи обнаружили фрагмент камеди березовой смолы, которая принадлежала девочке эпохи неолита. Ее прозвали Лола, а жила она в тот непростой период истории, когда человечество постепенно переходило от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. У нее были голубые глаза, темные волосы и темная кожа, при том сама Лола была тесно связана с фермерами континентальной Европы. Диета Лолы включала мясо утки и фундук, и, возможно, девочка страдала от болезни десен и мононуклеоза.

Березовая смола, найденная на участке Силтхолм на юге Дании, была настолько хорошо сохранилась, что в результате из нее был выделен целый человеческий геном. Березовая смола использовалась людьми еще со среднего плейстоцена, чаще всего в роли клея. Однако люди также жевали ее: одни полагают, что это помогало размягчить застывший материал, а другие считают, что просто для удовольствия. Методичное пережевывание помогало облегчить чувство голода и очищало полость рта после еды.

В смоле нашли ДНК девочки, жившей 5700 лет назад Тот самый кусочек смолы

Смола отлично сохранилась благодаря слою грязи, который покрыл ее защитной оболочкой. Да и сама структура смолы затрудняет проникновение ДНК из внешней среды, а потому она играет роль отличного природного консерванта.

Как отмечают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, темная кожа была широко распространена в населении Европы времен мезолита, а адаптивное осветление кожи произошло значительно позже. Темная кожа и голубые глаза — это типичный портрет европейца тех лет, так что «экзотическому» облику Лолы не стоит удивляться.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js