Архив за 19 декабря 2019

Физики приблизились к решению задачи о трех телах

Задача состоит в вычислении элементов движения тел, находящихся в гравитационном взаимодействии друг с другом. При этом тела имеют сопоставимую массу и вращаются вокруг общего центра масс. а не вокруг друг-друга, как Солнце, Земля и Луна. В результате центр масс все время перемещается, что не добавляет системе предсказуемости. В ней начинается хаос, последствия которого очень сложно предсказывать математическими методами.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор GoPro Hero8 Black: экшн-камера с лучшей стабилизацией

Сегодня свои экшн-камеры есть у различных производителей — даже тех, которые не специализируются в этой области. Panasonic, правда, прекратила свою работу в данном направлении, а вот Sony, Xiaomi и DJI активно разрабатывают эту нишу. Причем DJI даже достигла заметного успеха — компания в ответ на неудачный опыт с дроном GoPro Karma показала, что для нее-то зайти на чужой рынок не составляет большого труда.

Читать полностью »

Прожившие вместе 70 лет супруги умерли на соседних койках с разницей в 20 минут

Об этом в четверг сообщило РИА Новости.

Пара из Мичигана познакомилась еще в школе, тогда же они начали встречаться. Лес и Фреда поженились в 1949 году, а в ноябре этого года отпраздновали 70-летнюю годовщину свадьбы.

По словам внучки супругов, единственный раз пара поссорилась, когда Лес в годы Корейской войны без ведома жены записался добровольцем в армию.

Читать полностью »

При подготовке материалов к рейтингу статей и авторов этого года (если кто не читал, ссылка здесь и здесь), я нашел довольно интересную закономерность, которую вроде бы статистически еще никто не рассматривал. Речь пойдет о популярности разных разделов (хабов) здесь на Хабре.

image

Статья будет интересна скорее «писателям», еще не определившимся, в какой хаб писать новый шедевр, «читатели» могут решать сами, читать или нет.

Подробности под катом.Читать полностью »

Дошли руки до книги Чеда Фаулера «Программист-фанатик».

Я решил написать конспект книги, отжав из нее всю воду, а воды было предостаточно. Конспект позволит тем, кто не читал книгу ранее, познакомиться с идеями изложенными в ней.

Программист-фанатик. Конспект часть 1. Почему нужно быть худшим и не слушать советы родителей - 1

Читать полностью »

Компания Satechi выпустила док-станцию для зарядки часов Apple Watch с помощью любого порта USB-C. Док, на котором часы удерживаются с помощью магнита, может быть подключен к порту непосредственно или с помощью кабеля.

Привет! В голову мне закралась мысль, и я ее думаю. И придумал. Все дело в жуткой несправедливости производителя, которому абсолютно ничего не стоило добавить модули в UEFI Bios для поддержки загрузки с NVMe через переходники на материнках без слота m.2 (что, к стати, без вопросов реализовано китайцами на материнках HuananZhi). Неужели не возможно — подумал я и стал копать. Нарыл кучу нерабочих советов, пару раз окирпичил материнку, но я добился своего. В этой статье я почерпнул львиную долю полезной информации. Но и тут достаточно много подводных камней. Например совершенно не ясно в какой индекс записывать модули. Итак, начнем модифицировать наш биос. Внимание! Данный материал применим ТОЛЬКО к AMI Aptio Bios и ни к одному другому, так что если у вас не оно — смело проходите мимо.
Читать полностью »

Кулер ID-Cooling SE-234-ARGB справляется с охлаждением чипов с TDP до 200 Вт

Компания ID-Cooling анонсировала новый процессорный кулер башенного типа — решение SE-234-ARGB, подходящее для чипов AMD и Intel.

Изделие состоит из алюминиевого радиатора, который пронизывают четыре тепловые трубки диаметром 6 мм. Они имеют непосредственный контакт с крышкой процессора, что повышает эффективность отвода тепла.

Читать полностью »

Конгресс США увеличил установленный законом минимальный возраст, когда разрешено курение или вейпинг, до 21 года. Закон вступит в силу в следующем году и будет распространяться на все продукты, содержащие никотин.

Эта заметка была написана в 2014-м году, но я как раз попал под репрессии на хабре и она не увидела свет. За время бана я про неё забыл, а сейчас нашёл в черновиках. Думал было удалить, но авось кому пригодится.

В поисках LD_PRELOAD - 1

В общем, небольшое пятничное админское чтиво на тему поиска «включенного» LD_PRELOAD.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js