Конец эпохи вейпа — доказана смертоносность пара

в 15:02, , рубрики: Это интересно

Конец эпохи вейпа — доказана смертоносность пара

Компания CDC опубликовала ряд отчетов, доказывающих, что количество заболеваний легких, связанных с вейпингом, похоже, начало снижаться. Как и предполагалось, виновником болезни, унесшей жизни 54 человек в США, является ацетат витамина Е. Напомним, что всего было зарегистрировано более 2,5 тыс. случаев заболевания из-за вейпов.

Болезнь вейперов получила название EVALI (E-cigarette, or Vaping, Product Use-Associated Lung Injury — травма легких в результате использования электронных сигарет или вейпинга). Проявилась она летом 2019 года, когда сотни людей обратились в медучреждения с жалобами на боли в груди, одышку и другие симптомы. Когда государственные медицинские органы и CDC начали сравнивать истории болезни, выяснилось, что всех пациентов объединяло увлечение вейпингом. Вскоре CDC рекомендовала прекратить использование вейпов.

Исследования показали, что причиной травм легких стал именно ацетат витамина Е — маслянистое вещество, используемое в смесях. Для кожи оно безвредно, но при вдыхании — токсично.

«CDC проанализировала жидкость бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) у большего числа пациентов из 16 штатов и сравнила ее с жидкостью БАЛ здоровых людей. Ацетат витамина Е, также найденный в образцах продукции испытанных FDA и государственными лабораториями, был найден в жидкости БАЛ 48-ми из 51 пациента с болезнью EVALI и не был найден ни в одной жидкости БАЛ здоровых людей», — говорится в отчете компании.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js