Как убрать лёд с лобового стекла

в 21:42, , рубрики: Это интересно

Как убрать лёд с лобового стекла

Близится зима, а вместе с ней — морозы и снег. Всё вместе для владельца автомобиля это означает только одно — замёрзшие стёкла и поиск оптимального способа очистить их ото льда.

#30: Лучшие материалы «Популярной механики» за 2019 год.

А делать это необходимо, как бы холодно ни было на улице и как бы ни торопились вы отправиться в поездку. Всё дело в том, что ехать на автомобиле с замёрзшими стёклами — и в первую очередь с лобовым — небезопасно. Лёд ухудшает обзорность и это может привести к ДТП, так что лучше потратить время на очистку стёкол, чем потом тратить время и деньги на ремонт автомобиля.

Обогрев стекла

Всё больше современных автомобилей уже с завода оснащаются такой полезной функцией как обогрев стекла. Речь может идти как о подогреве зоны стеклоочистителей, так и всей площади лобового стекла, но в любом случае это очень полезная и удобная вещь.

Запустите двигатель и включите обогрев. Пока вы убираете с кузова снег, нити накаливания сделают своё дело и если не целиком растопят лёд, то как минимум он подтает и удалить его можно будет даже не скребком, а щёткой.

Салонная печка

Если обогрев стекла предусмотрен не у всех машин, то печка совершенно точно есть у каждой. Заведите двигатель, включите печку и направьте поток воздуха на лобовое стекло, чтобы растопить лёд.

Как убрать лёд с лобового стекла Сделай сам Как отличить оригинальное моторное масло от подделки

Здесь есть несколько нюансов. Во‑первых, требуется время, чтобы двигатель прогрелся и начал поступать тёплый воздух. Во‑вторых, не включайте печку на максимум и отогревайте стекло на минимальном режиме. В-третьих, плавно увеличивайте подачу тёплого воздуха — из-за резких перепадов температуры покрытое льдом лобовое стекло может не выдержать потока горячего воздуха, что приведёт к появлению трещины.

Растворы

В магазинах для автомобилистов предложен широкий ассортимент различных жидкостей и спреев, позволяющих растопить лёд. Но если поблизости нет места, где можно купить подобную химию, её можно сделать своими руками.

Эффективным средством от замёрзшего льда являются смеси воды и соли (раствор лучше делать покрепче, но тогда наносить его надо в небольших количествах и следить, чтобы он не попадал на кузов и уплотнители), воды и спирта (2 части спирта и 1 часть воды), в которые для большей эффективности можно добавить каплю обычного моющего средства для посуды, или воды и уксуса (3 части уксуса и 1 часть воды) — последний способ более эффективен, если обрабатывать стекло перед тем, как поставить машину на стоянку.

Можно побрызгать на лёд автомобильным стеклоомывателем, предназначенным для использования в минусовую температуру. Кстати, добавление спиртосодержащей жидкости в бачок стеклоомывателя также будет весьма логичным решением — это повысит эффективность жидкости и предотвратит её замерзание.

Предотвратить обмерзание стекла

Чтобы легко удалить лёд, проще вовсе не допускать его появления на стекле. А для этого перед тем, как оставить автомобиль на стоянке, стоит предпринять несколько нехитрых действий.

  • За несколько минут до окончания поездки либо выключите печку полностью, либо переведите её в режим обдува холодным воздухом. Это позволит более-менее уравнять температуру в салоне машины и на улице, так что лёд будет меньше образовываться на стекле.
  • Лобовое стекло можно накрыть куском ткани, прижав её края дверями. Такой импровизированный чехол будет эффективным средством против обмерзания.

Чего НЕ стоит делать, если стекло замёрзло

Как бы вам ни хотелось отправиться в путь, ни в коем случае не делайте следующего:

  • Полив стекла горячей водой, конечно, позволит быстро удалить лёд, но вместе с тем приведёт к необходимости менять стекло из-за появившихся на нём трещин от резких перепадов температуры.
  • Использование скребка или любых других подручных средств, которые у вас нашлись, малоэффективно против неподтаявшего льда, а кроме того царапает стекло и уменьшает срок его службы.

Как видите, вариантов борьбы с замёрзшим лобовым стеклом более чем достаточно — на любой кошелёк и на любой уровень предусмотрительности — хоть предотвратить появление льда, хоть убрать уже появившееся обледенение.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js