Почему кидать монеты в двигатели самолёта смертельно опасно

в 20:42, , рубрики: Это интересно

Почему кидать монеты в двигатели самолёта смертельно опасно

В 2019 году китайца Лу Чао оштрафовали на $17 000 и задержали на 10 дней за нарушение общественного порядка за то, что турист бросил несколько монет по 1 юаню в двигатель Airbus A320neo авиакомпании Lucky Air. Выяснилось, что мужчина впервые летел на самолёте и таким образом решил привлечь удачу.

Как сообщает South China Morning Post, перевозчик не оценил такого подхода и подал на своего пассажира в суд, чтобы компенсировать свои расходы — после того, как сотрудники аэропорта обнаружили около самолёта монеты, рейс был отменён. Всех пассажиров пришлось размещать в гостинице, искать резервный борт и компенсировать новые билеты опоздавшим на другие рейсы из-за инцидента.

Многие, узнав о происшествии, удивились тому, что мелкие монеты могут представлять угрозу для двигателя самолёта. И выяснилось, что размер монет вовсе не означает, что он безопасны для большого и мощного агрегата. Это подтвердил основатель и директор лаборатории Crashworthiness for Aerospace Structures and Hybrids (CRASH) факультета машиностроения и аэрокосмической инженерии Университета в Буффало Джавид Баяндор.

Несмотря на то, что двигатели рассчитаны на попадание определённых объектов вроде птиц, роль играет не размер, а материалы, из которых они сделаны.

Почему кидать монеты в двигатели самолёта смертельно опасно Технологии Оригинальность превыше всего: эстонский трицикл

«Представьте себе, что вы бросили в миксер, способный перемолоть, например, масло, сахар и другие ингредиенты, но не медь, цинк и никель, из которых состоит монета. Так и двигатели — они готовы к попаданию в них воды и града на высокой скорости, но никак не монет», — заявил Джавид Баяндор.

Кроме того, монета может быть смертельно опасным оружием, поскольку даже небольшой предмет, если он попадает в работающий с невероятной скоростью двигатель, получает гигантский импульс. С ним даже не самый тяжёлый и большой объект является угрозой для всех, кто окажется позади двигателя.

В любом случае попадание монеты или другого постороннего предмета в двигатель вынуждает авиакомпанию прекратить полёты самолёта и провести как минимум проверку, а то и ремонт двигателя. В зависимости от степени повреждений эта работа может занимать недели и даже месяцы, во время которых лайнер не может эксплуатироваться.

«Да, авиационные двигатели надёжны, но бросать в них любой мусор и тем более монеты не стоит, чтобы не подвергать риску здоровье и жизни как людей на земле, так и пассажиров на борту», — отметил Джавид Баяндор.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js