"Цифра" в каждый дом: какие телевизоры поддерживают цифровое телевидение

в 21:42, , рубрики: Это интересно

 Цифра  в каждый дом: какие телевизоры поддерживают цифровое телевидение - 1

В России за передачу цифрового телесигнала стандарта DVB-T2 отвечает Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), а вот за приём — обычные граждане, имеющие телевизоры. И чтобы смотреть каналы в лучшем качестве (аналоговое вещание остаётся, хоть и не везде), нужно понимать, поддерживает ли устройство новый стандарт.

Поскольку в России цифровое телевидение имеет стандарт DVB-T2, то в документации на телевизор нужно искать именно это обозначение — в бумажной инструкции или на сайте производителя поищите упоминание DVB-T2 и если оно есть, то вы без проблем можете смотреть цифровое телевидение.

Если телевизор не поддерживает DVB-T2 или для него заявлена поддержка только стандарт DVB-T, то нужна специальная приставка-тюнер, способна принимать цифровой сигнал и передавать его на телевизор. Такую приставку можно купить либо в магазине бытовой техники, либо заказать через интернет. Подключаются приставки через кабели HDMI, RCA («тюльпаны»), но может потребоваться и переходник на SCART — всё зависит от вашего телевизора.

 Цифра  в каждый дом: какие телевизоры поддерживают цифровое телевидение - 2

Может понадобиться и антенна, если телевышка находится вдали от места вашего проживания или местность достаточно рельефная. В такой ситуации потребуется установить антенну либо снаружи дома, либо внутри помещения, направив её в сторону источника сигнала. Настраивая телевизор, обратите внимание на количество доступных каналов и качество сигнала (оно должно быть не меньше 50%).

Говоря максимально общо, все «плоские» телевизоры, начиная с 2013 года, продающиеся официально в России, имеют поддержку стандарта DVB-T2 и без всяких ухищрений могут работать с цифровым телевидением — достаточно просто запустить автоматическую настройку, чтобы устройство нашло каналы в цифровом качестве.

Новый стандарт включает в себя два мультиплекса (комплекта каналов): мультиплекс РТРС-1 (каналы «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТВ и «ТВ-Центр», а также радиостанции «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России») доступны везде. Мультиплекс РТРС-2 (каналы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ») полагается пока только жителям городов с населением свыше 50 тысяч человек. Важно, что всё вещание бесплатное — нет никакой абонентской платы и потребуется только купить приставку, если ваш телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2.

Если какие-то вопросы по цифровому телевидению остаются, то их всегда можно задать по круглосуточной федеральной горячей линии РТРС (звонок по России бесплатный): 8−800−220−20−02.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js