Да будет праздник: как самостоятельно починить гирлянду

в 2:02, , рубрики: Это интересно

Да будет праздник: как самостоятельно починить гирлянду

Конец января — самое время вернуть праздничную атмосферу, особенно если у вас сломалась новогодняя гирлянда и её нужно починить.

Новогодние гирлянды дарят праздничное настроение, если, конечно, они не ломаются. Но как любой электроприбор вероятность выхода из строя существует, хотя это вовсе не означает, что гирлянду нельзя спасти и нужно её выбрасывать.

Рассмотрим наиболее частые причины поломки гирлянды и способы их устранить. Помните, что все действия с прибором нужно проводить, когда он отключен от сети. И если вы не уверены в своих силах и навыках, то лучше не пытаться починить гирлянду своими силами.

Гирлянда не включается

Если гирлянда не включается, то скорее всего повреждены провода питания — либо у вилки, либо в контроллере (коробочке-блоке, которая есть у каждой гирлянды). Разберите контроллер и замените идущие от вилки к плате провода — если проблема в них, то таким образом вы её устраните.

Если дело не в проводах, то могли перегореть диоды. Проверьте их мультиметром и при необходимости замените исправными, подобрав подходящие по номиналу (ориентируйтесь на значения на корпусе сгоревшего диода).

Да будет праздник: как самостоятельно починить гирлянду

Не горят лампочки одного из цветов

Проблема может быть либо в проводе, либо в диодах. Проверьте целостность проводов в контроллере и при необходимости перепаяйте его, а также проверьте провод на самом кабеле — найдите место повреждения и, зачистив концы у повреждённого участка, спаяйте их между собой или закрепите скруткой с последующей изоляцией.

Если диоды в кабеле соединены последовательно, то даже один перегоревший элемент выводит из строя всю связку. Чтобы найти проблемный диод, нужно проверить мультиметром каждый, и либо заменить перегоревший диод исправным, либо просто вырезать вышедший из строя элемент и соединить оставшиеся провода между собой, заизолировав связку.

Причиной такой неисправности может быть и вышедший из строя тиристор в контроллере — проверьте, если диоды работают с другим тиристором (отсоедините провода от неисправного и подключите к исправному) или проверьте его мультиметром, то нужно менять перегоревший элемент на новый с тем же номиналом.

Лампочки одного из цветов горят тускло

В этой ситуации проблема может быть в повреждении провода. Для проверки нужно аккуратно на включённой гирлянде пошевелить провода и если свечение восстановиться, то необходимо найти место перелома провода или ослабления контакта и устранить проблему. Неисправность может быть в тиристоре, работоспособность которого можно проверить способом из предыдущего пункта, а устранить проблему можно лишь заменой элемента на новый.

Да будет праздник: как самостоятельно починить гирлянду

Гирлянда беспорядочно мигает

При таких симптома проблема может таиться в неисправности конденсатора в контроллере — если на детали есть видимые повреждения, то нужно менять её на исправную с теми же параметрами. Перепаивая конденсатор, важно не перепутать полярность. Могут сломаться и резисторы в том же контроллере. Проверьте их мультиметром и поменяйте вышедшие из строя на исправные, выбрав детали соответствующего номинала.

Гирлянда постоянно горит

Единственная неисправность в нашем перечне, которая не подлежит ремонту. В ситуации, когда лампочки горят и не мигают, из строя выходит сам контроллер. Починить его невозможно равно как и заменить исправным от другой гирлянды, поскольку сторонняя микросхема рассчитана на другие параметры и просто не будет работать. В этом случае гирлянду можно просто выбросить.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js