«Красуху» подозревают в поломке F-22 и F-35

в 15:23, , рубрики: Это интересно

«Красуху» подозревают в поломке F-22 и F-35

Американские военные уверены, что причиной появления серьёзных неисправностей в двух самых дорогих американских истребителях F-22 и F-35 стали российские средства радиоэлектронной борьбы, размещённые на территории Сирии. Навигационные системы истребителей ВВС США попали под мощное радиоэлектронное воздействие и пришли в негодность, не сумев определить местоположение в воздушном пространстве. Истребителям пришлось в экстренном порядке задействовать резервные системы.

Израильские источники Пентагона убеждены, что три недели регулярных сбоев системы GPS для военной авиации являются побочным эффектом работы российских средств радиоэлектронного подавления в Сирии. Американцы считают, что Москва пытается помешать как многоцелевым истребителям пятого поколения F-22 и F-35 ВВС США, так и беспилотным летательным аппаратам террористов.

Пентагон особенно насторожил тот факт, что российские средства радиоэлектронной борьбы глушили не наземные системы, а исключительно воздушные средства. Семейство комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха» предназначено для прикрытия командных пунктов, группировок войск, средств ПВО, промышленных и административных объектов. Комплекс анализирует тип сигнала и воздействует на противника помеховым излучением.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js