Архив за 10 февраля 2020

Восточная Африка подверглась нашествию саранчи

Как сообщает телеканал Africanews, в последние дни нашествию саранчи подвергаются Эфиопия, Кения и Сомали.

В ООН отмечают, что нашествие саранчи является самым масштабным за 25 лет для Эфиопии и Сомали и худшим из тех, что наблюдалось в Кении за 70 лет.

Читать полностью »

ARM анонсировала новые ИИ-чипы для Интернета вещей

Читать полностью »

«Газпром» собирается массово внедрять ПК на основе процессоров «Байкал» - 1

Компания «Газпром» адаптировала свое программное обеспечение для АСУТП, основа которых — ПК с отечественным процессором «Байкал». Сейчас эти системы тестируются, и если все пойдет хорошо, то их будут использовать массово — на многих объектах госкорпорации.

«Железо» компания использует от российского производителя Fastwel. Он изначально создавать АСУПТ на основе чипов AMD, но после того, как стартовала программа импортозамещения, эти системы адаптировали под отечественные чипы Baikal-T1. Сейчас «Газпром» тестирует компьютер МК150-02.
Читать полностью »

Министерство промышленности и торговли разработало проект директивы, который направлен на сокращение закупок радиоэлектроники зарубежного производства российскими госкомпаниями и их подразделениями.

Этот проект уже отправлен на рассмотрение Правительству России. Он предполагает использование квот при переходе государственных компаний на закупки отечественной радиоэлектроники из специального реестра. Плюс ко всему, разработчики документа предлагают ввести ежеквартальное проведение стресс-тестов для оценки потенциальных и санкционных рисков, плюс киберугроз.
Читать полностью »

Процессор Ryzen Threadripper 3990X только вышел, но уже установил множество рекордов. Безусловно, впереди их ещё больше, но уже сейчас этот 64-ядерный монстр AMD является лучшим в половине основных дисциплин базы HWBot.

Когда-то давным-давно по меркам компьютерного рынка домашние ПК обходились без видеокарт, способных обрабатывать трёхмерные изображения. Эти времена давно прошли, а современные графические ускорители поражают своей производительностью и сложностью.

Сейчас идея заставить работать игру исключительно на CPU кажется глупой. Но несколько дней назад на рынок вышел 64-ядерный Ryzen Threadripper 3990X, и это всё изменило.

Читать полностью »

Взрыв на подстанции в Подольске попал на видео

Как сообщает РИА Новости, на кадрах видно, как в небо поднялось огненное облако, а затем повалил черный дым.

Авария произошла накануне. Как сообщили в администрации городского округа, причиной инцидента стали нарушения на питающем центре ПАО «Московская объединенная электросетевая компания». После взрыва 27 котельных приостановили работу. В 125 домах временно отключили отопление и горячую воду. Аварийная ситуация коснулась более 24 тысяч жителей.

Читать полностью »

Как мы уже говорили, Samsung намеревается продать 2,5 млн смартфонов Galaxy Z Flip до конца года. Много ли это для устройства стоимостью около 1500 долларов?

Galaxy Fold разошёлся в количестве полумиллиона при более высокой цене и всего за несколько месяцев.

Новая статья: Обзор внешнего SSD-накопителя Samsung T7 Touch: немного быстрее, гораздо удобнее

Читать полностью »

Ну что же, уже завтра Samsung представит долгожданные новые флагманские смартфоны, а также ряд других новинок, включая наушники Galaxy Buds+. Мы уже знаем о данной модели почти всё, а теперь ещё и можем ознакомиться с полноценным обзором.

Начнём с того, что эти наушники уже кое-где вполне себе продаются. К примеру, в Германии их можно купить за 170 евро — на 20 евро дороже оригинальной модели. Как мы знаем, дизайн наушников почти не изменился, активное шумоподавление Samsung не добавила, но пообещала существенный прирост автономности.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js