Для российских госкомпаний введут обязательные закупки отечественных гаджетов

в 22:25, , рубрики: Законодательство в IT, закупки, импортозамещение, техника, устройства, финансы в IT

Министерство промышленности и торговли разработало проект директивы, который направлен на сокращение закупок радиоэлектроники зарубежного производства российскими госкомпаниями и их подразделениями.

Этот проект уже отправлен на рассмотрение Правительству России. Он предполагает использование квот при переходе государственных компаний на закупки отечественной радиоэлектроники из специального реестра. Плюс ко всему, разработчики документа предлагают ввести ежеквартальное проведение стресс-тестов для оценки потенциальных и санкционных рисков, плюс киберугроз.

Обсуждать проблему технологической зависимости российских предприятий от иностранной радиоэлектроники должны представители государства в совете директоров госкомпаний.

Что касается документа, то в нем предлагается устанавливать квоты на закупки отечественной продукции для каждой государственной компании. Зарубежные системы будет разрешено покупать только в том случае, если полностью отсутствуют российские заявки после двух попыток закупки.

При этом у правительства есть возможность определять условия формирования максимальной цены контракта, а также контракта с единственным поставщиком по характеристика отечественных товаров. В том случае, если госкомпания не выполнит условия минимальной доли отечественных закупок по итогам года, то государственная компания обязана обосновать невозможность ее достижения.

После того, как будут собраны отзывы, проект снова направят на согласование. Об этом сообщил представитель Минпромторга, не уточнив, правда, какие квоты на закупку отечественной радиоэлектроники предполагается ввести. Решение этого вопроса намечено на конец марта этого года. Министерство финансов пока что не поддержало законопроект, а Министерство экономики планирует получить дополнительную информацию о проекте и лишь затем сделать собственные выводы.

Сейчас в Правительстве нет консенсуса по вопросу ужесточения правил государственных закупок. Что касается реестра отечественной радиоэлектронной продукции, то он был разработан в рамках постановления Правительства № 878 от 10 июля 2019 г. «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории России».

Среди мер такого стимулирования упоминается внесение изменений в постановление Правительства от 14 января 2017 года «Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства».

Реестр формируется для того, чтобы ограничить государственные закупки иностранной радиоэлектронной продукции, а также стимулировать развитие производства российского телекоммуникационного оборудования. Ну а развитие производства российской радиоэлектроники входит в список задач федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Зарубежные радиоэлектронные компоненты планируется внести в отдельный список. Это тоже входит в список задач Минпромторга. Ограничения на допуск иностранной радиоэлектроники к государственным закупкам не будут действовать в случае отсутствия аналогичной российской продукции в реестре, либо же в случае, когда имеющееся в реестре российское оборудование не соответствует требованиям заказчика.

Кроме прочих мер, чиновники готовят поправки в закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)». Цель поправок — заменить иностранный софт и оборудование на объектах КИИ на российские.

Чиновники надеются, что поправки дадут возможность запретить взаимодействовать иностранным компаниям с сетями и информационными системами КИИ. Конечными бенефициарами юридических лиц, которые этим занимаются, должны быть лишь российские граждане без двойного гражданства. Это же правило затронет индивидуальных предпринимателей, у которых есть доступ к КИИ.

Плюс ко всему, в прошлом месяце в РФ было принято постановление, согласно которому у Минкомсвязи должна быть возможность вносить изменения в контракты на подключение к интернету социально-значимых объектов к сети. Это, в первую очередь, школы, фельдшерско-акушерские пункты, организации государственной и муниципальной власти, территориальные избирательные комиссии, пожарные части, подразделения Росгвардии и полицейские участки.

Все эти объекты имеют государственное значение, поэтому их операторов, включая «Ростелеком», могут обязать использовать исключительно отечественное оборудование и ВОЛС. Объекты будут подключать не только по проводам, но и по беспроводной сети, в большинстве случаев имеется в виду 4G стандарт. Отечественное «железо» можно будет заменить на иностранное лишь в том случае, если производители заявят о невозможности поставить его в нужные сроки в нужных объемах.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js