Разработан чип для дозирования лекарств

в 13:58, , рубрики: Это интересно

Разработан чип для дозирования лекарств

Как сообщает пресс-служба института развития венчурной отрасли РВК, разработанная система позволяет проводить эксперименты по изучению взаимодействия жидких форм лекарственных средств с биологическими жидкостями организма и клетками различных органов. Микрофлюидные системы в виде органа на чипе могут создать совершенно новый процесс тестирования лекарств, сделав его менее дорогостоящим и позволить индивидуально подбирать лекарства для каждого человека.

Самая главная задача решения — разработка на чипе системы, воспроизводящей функцию печени для изучения токсичности и метаболизма лекарств. Также существуют прототипы других органов, воспроизведенных на чипе — например, сердце, лёгкие, кишечник, почки, головной мозг, репродуктивная и иммунная системы. Каждый орган на чипе представляет собой микрофлюидную систему небольшого размера, которая изготовлена из гибкого и прозрачного полимера.

Внутри этого полимера расположены микрокапилляры, каждый диаметром менее миллиметра, покрытые изнутри человеческими клетками, взятыми из нужного органа у конкретного человека. Когда питательные вещества, кровь или тестируемые компоненты, такие как экспериментальные лекарства, пропускаются через эти каналы, клетки в них повторяют некоторые основные функции живого органа, из которого они взяты.

Технология полностью готова и может быть масштабирована под задачи фармацевтических компаний. Потенциальными заказчиками решения могут быть научно-исследовательские организации, медицинские и ветеринарные центры и фармацевтические компании. Разработка позволит снизить стоимость исследований и ускорить разработку новых лекарств и не требует проведения исследований на животных.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js