Архив за 23 марта 2020

Александр Жаров покинул пост главы Роскомнадзора

Стало известно о том, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова. Соответствующий документ был опубликован на веб-сайте правительства. Согласно этому документу, глава РКН подал в отставку по собственному желанию.

Александр Жаров

Читать полностью »

Люди и бактерии строят колонии по одним законам: неожиданное открытие

Когда мы говорим о «колонии бактерий», то подразумеваем некоторое скопление микроорганизмов, существующих в едином пространстве. Однако чем больше исследователи изучают поведение удивительных представителей микромира, тем больше понимают, что мы с ними не так уж сильно отличаемся друг от друга.

Новое исследованиеЧитать полностью »

iPhone 12 Pro Max получит обновлённую камеру, но всё ещё без перископа

Читать полностью »

Из-за коронавируса поправки в Конституцию РФ могут отложить

Читать полностью »

Программисты много говорят про сложность решений. Мы можем часами размышлять о правильных шаблонах, красивых абстракциях и цепочках зависимостей. Однако, давайте поговорим открыто, всегда ли сложность обусловлена решаемой проблемой? Не оказываемся ли мы в плену наших стереотипов и убеждений?

Имитация Сложности — Антиномия Простого и Сложного - 1

Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию адаптированный перевод статьи «Deep Sky Objects and Their Observation» с любезного резрешения автора.

Интересная статья, классифицирующая объекты Deep-Sky, описывающая их разную природу образования. Также данная публикация дает крайне ценную информацию по методам наблюдения подобных космических объектов. В данном материале, автор делится своими личными впечатлениями о наблюдении столь завораживающих объектов как всевозможные туманности.

Интересного ознакомления, друзья!

image
Читать полностью »

Проверенный инсайдер под ником Xiaomishka, который регулярно первым добывает интересные новости о продуктах Xiaomi и Redmi, опубликовал фотографии флагманского смартфона в заводской пленке.

Даже под пленкой видно, что экран Redmi K30 Pro действительно получил крошечные рамки по периметру, даже сверху за счет того, что фронтальная камера новинки размещается в выдвижном модуле.

Читать полностью »

FOSS News №8 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 16-22 марта 2020 года - 1

Всем привет!

Продолжаем обзоры новостей свободного и открытого ПО и железа (и немного коронавируса). Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире.Читать полностью »

Apple существенно повысила стоимость апгрейда компьютеров Mac

На прошлой неделе Apple без каких-либо предупреждений повысила цены на заказ дополнительных опций для большинства производимых ей компьютеров, продаваемых за пределами США. В Канаде, Европе, Австралии и большей части Азии апгрейд каждого из компонентов компьютеров MacBook Air, MacBook Pro, iMac, iMac Pro, Mac Pro и Mac Mini при заказе на региональном сайте Apple стал примерно на 10 % дороже, чем было раньше.

macrumors.com

Читать полностью »

Приток в сеть Folding@Home новых участников, желающих помочь победить COVID-19, привел к тому, что производительность входящих в нее систем достигла 470 PFLOPS. Это в три раза выше производительности Summit — самого быстрого суперкомпьютера в мире. И больше, чем суммарная производительность семи самых лучших суперкомпьютеров мира, вместе взятых.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js