Потенциально опасный астероид приблизится к Земле в апреле

в 15:18, , рубрики: Это интересно

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле в апреле

Пусть громкий термин никого не пугает, в ближайшие двести лет для всего живого на нашей планете он реальной угрозы не представляет — орбита (52768) 1998 OR2 просчитана до 2197 года. Тем не менее, поскольку минимальное расстояние пересечения его орбиты с земной составляет менее пяти сотых астрономической величины (19,5 средних расстояний между Землей и Луной), а его диаметр превышает 150 метров, он считается «потенциально опасным».

Безымянный объект с индексом (52768) 1998 OR2 является астероидом из группы Амуров и имеет максимальный диаметр от 1 800 до 4 100 метров. Его обнаружили в 1998 году астрономы обсерватории Халикала (Haleakala Observatory) на Гавайских островах. В апреле текущего года он приблизится к Земле на расстояние в 6,3 миллиона километров, что всего в 16 раз больше средней дистанции между нашей планетой и Луной. Кстати, в 2079 году он пронесется еще ближе — в 1,8 миллиона километров.

Благодаря итальянскому ученому Жанлуке Маси (Gianluca Masi), автору проекта Virtual Telescope, уже сейчас мы можем увидеть анимацию движения (52768) 1998 OR2 в космосе. Среди всех «потенциально опасных» объектов этот астероид является одним из самых крупных и ярких, поэтому его можно сравнительно легко наблюдать. На данный момент о его строении известно достаточно мало: он относится к спектральному классу L и, скорее всего, в размерах не превышает 2,2 километра. Однако, даже эти скудные сведения астрономам еще предстоит не раз проверить.

Проект Virtual Telescope позволяет профессионалам и любителям со всего мира получить доступ к нескольким роботизированным обсерваториям прямо через интернет. За 14 лет существования его участники уже не раз отмечались интересными открытиями и уточнениями свойств ранее известных объектов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js