Вместо карантина 77-летний мужчина отправился ловить “покемонов”

в 23:38, , рубрики: Это интересно

Вместо карантина 77-летний мужчина отправился ловить “покемонов”

Весьма абсурдная ситуация произошла в воскресенье, 22 марта, на юго-западе Мадрида в районе Латина. Как пишет издание Telemadrid, 77-летний испанец не просто осознанно покинул собственный дом и пошел играть на улице, но еще и начал оспаривать действия полицейских, которые его «отловили». Те, в свою очередь, настоятельно потребовали от мужчины соблюдать режим карантина и выписали штраф. Даже если сотрудники правоохранительных органов не стали воспринимать вспыльчивое поведение задержанного как акт сопротивления, теперь поиски «покемонов» обойдутся ему в сумму от 601 до 30 000 евро.

Судя по всему, граждане Испании не отличаются законопослушностью — только за минувшее воскресенье столичная полиция оштрафовала более шестисот человек за нарушение правил карантина или несоблюдение ограничений на передвижение. Кроме того, за период с 15 по 22 марта мадридские стражи порядка зарегистрировали, в общей сложности, 4 580 случаев пренебрежения приказом самоизолироваться на время эпидемии, а три десятка человек даже пришлось арестовать.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 обошлась Испании не только отменой футбольного чемпионата и крупнейшей мобильной выставки в мире. На момент написания этой новости в стране числится уже почти сорок тысяч заболевших и 2 800 жертв. Пока что неизвестно, по каким именно причинам статистика настолько плоха, но показатели смертности выше только в Италии и Китае.

Напомним, в России также действует ряд мер сдерживания распространения опасного вируса SARS-CoV-2. Каждому прибывшему из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой следует находиться на карантине две недели. Во всех регионах страны действует режим повышенной готовности, большинство массовых мероприятий отменены или перенесены, а значительное количество организаций перевело сотрудников на удаленную работу. Несмотря на то, что данные по заболеваемости обнадеживающие (менее 500 случаев), даже официальные лица обеспокоены их недостоверностью.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js