Фрукты – источник электроэнергии: как "запитать" часы лимоном

в 8:08, , рубрики: Это интересно

Фрукты - источник электроэнергии: как

Увы, мы не сумели дотянуться до озонового слоя, и это дает человечеству надежду на выживание. У нас также не нашлось АЭС, с которой мы могли бы вволю поэкспериментировать. Поразмыслив, мы решили, что человечество спасут экологически чистые источники энергии.

Моря, пригодного для сооружения волновой или приливной электростанции, за окнами редакции не оказалось. Суровый взгляд дежурного лаборанта «ПМ» упал на магазин напротив. Всего несколько секунд понадобилось на принятие решения: мы спасем Вселенную, пропагандируя извлечение электроэнергии из самых возобновляемых источников, какие только могут быть, — из овощей и фруктов.

Три лимона, последовательно включенные в цепь, питают простенькие электронные часы не хуже батарейки. Конечно, такая конструкция едва ли удобна при переноске, но зато очень аппетитно выглядит.

Инструментарием для нашей благородной миссии в этот раз оказался научно-познавательный набор Qiddycome «Лимонные часы», предназначенный для детей старше восьми лет. Комплект из 25 деталей дает возможность поставить 14 опытов, описанных в инструкции. Если же напрячь фантазию — спасение мира того стоит! — то комплект проводков и электродов может предоставить маленьким и взрослым детям почти неограниченный простор для творчества.

Фрукты - источник электроэнергии: как Сделай сам Часовщик разбирает на детали и сравнивает японские и швейцарские часы: видео

Наибольшее количество описанных в инструкции экспериментов имеют целью построение игрушечных гальванических элементов — из лимонов, морковок, пробирок с рассолом, стаканчиков с чаем и т. п. В корнеплоды и емкости вводятся электроды из графита, цинка, алюминия и меди, соединенные проводками.

На фотографии показана «батарейка» из трех лимонов. Полученную энергию едва ли можно назвать «зеленой» — плоды ведь желтые. «Лимонная батарейка» подключается к светодиоду или электронным часам. Диод горит, часы «на лимонной тяге» исправно отсчитывают минуты. Нам, однако, показалось, что для пропаганды фруктовой энергетики этого мало, и мы ввели в наши эксперименты вольтметр, дабы определить потенциал даров природы количественно. Плоды подключались последовательно по три штуки, результаты измерений — перед вами.

Вполне предсказуемо первое место среди фруктов занял лимон — как самый кислый. На втором месте оказалась картошка. Мы-то думали, почему она в этом году такая дорогая, — ну, теперь все ясно. Энергоносители всегда в цене! Удивляет разрыв ЭДС красных и зеленых яблок. По отзывам подопытных коллег, зеленые на вкус были кислее, но батарейка, собранная из них, дала меньшее напряжение. Очевидно, это нельзя объяснить без привлечения методов конспирологии.

В лабораторный набор входят электронные часы с оправой, в которой размещены две пробирки, десять электродов из разных материалов (вплоть до пенопласта), четыре соединительных провода, светодиод и множество вспомогательных деталей.

Приятного вам аппетита!

Статья «Желтая энергетика» опубликована в журнале «Популярная механика» (№6, Июнь 2011).

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js