Архив за 25 марта 2020

Компания Google готовится к запуску новой функции в онлайн-магазине Google Play, которая обещает стать весьма востребованной у пользователей. 

В Google Play появятся сотни бесплатных фильмов

Читать полностью »

Говоря о консолях нового поколения, а в особенности о PlayStation 5, разработчики зачастую восхваляют невероятно быстрые SSD, утверждая, что именно этот компонент позволит им создавать игры совершенно по-новому.

А ещё быстрый накопитель позволит изменить взаимодействие игроков с операционной системой консоли. Редактор Kotaku Джейсон Шрайер (Jason Schreier) рассказал, что Sony, говоря с разработчиками о PS5 и её операционной системе, говорила о том, что играть в игры на PlayStation 5 должно быть так же легко, как использовать Netflix.

Игра Half Life: Alyx наконец-то вышла, и тысячи геймеров уже погрузились в мир, который «простаивал» без новых проектов более десяти лет. Виртуальная реальность преобразила мир Half Life, и некоторые нашли в ней любопытные возможности.

Учитель из США провёл урок геометрии в Half Life: Alyx

Читать полностью »

Мои размышления о неудаче брутфорса авторского права вызвали бурную реакцию и массу вопросов. Вопросы продолжают поступать. В процессе обсуждения возникает множество однотипных дискуссий, что отнимает колоссальное количество времени. В силу того, что не смог ответить всем желающим, а также многие получили достаточно короткие и не слишком подробные ответы, я решил сделать это в отдельном материале.

Права человека и алгоритма: брутфорс авторского права не сработает в США, Австралии, России и ЕС - 1

Хочу отметить, что первоочередными будут ответы на вопросы относительно законодательных документов, на основании которых я сформировал свою точку зрения, то есть я постараюсь сделать упор на законодательную базу, определяющую авторское право в различных странах мира и примеры из юридической практики.

Напомню, что в предыдущей статье я высказал суждение о том, что брутфорс, при помощи которого удалось создать 68 млрд. комбинаций нот, не решает т.н. “проблему идентичных мелодий”. Использование факта идентичности сочетания звуков определенной частоты, не будет работать в судах, как доказательство нарушения авторского права. Итак, под катом ответы на наиболее значимые и интересные вопросы по поводу предыдущей статьи.
Читать полностью »

В процессе подготовки к курсу «Основы компиляторов» для студентов 4-го курса я изучал различные эзотерические языки программирования. Вот хорошая статья на эту тему. В статье самым интересным мне показался язык Befunge (Крис Пресс, 1993 год), особо отмечу три его особенности:

  1. Поле программы представляет собой двумерный тор, т.е. физически это прямоугольная матрица команд-символов, замкнутая по верхней(нижней) границе и по левому(правому) столбцу. По полю передвигается указатель команд (каждая команда – это некий символ с координатами x,y), выполняет команду и двигается дальше. Движение может быть во все 4 стороны (по умолчанию направо с точки 0,0), а при выходе за пределы «поля» указатель появляется с противоположной стороны.
  2. В языке есть две команды (p, g), которые меняют само поле, т.е. программа «самопереписывается» в процессе выполнения. Код программы на старте может не быть равен коду на финише. Стартовала программе «123pgpg##@», а закончила работать программа «ABC@1@2@3.14» (не правильный пример).
  3. Крис Пресси отмечал, что хотел создать язык, максимально сложный для компиляции. Де-факто это так, создать именно компилятор, который делает из программы exe-файлы адски сложно, я нашел информацию, что на Си кто-то смог это сделать… Лучше всего создавать транслятор из языка в код на Python, который я все равно называю компилятором для простоты.

Читать полностью »

Добрый день. В комментариях к нашему материалу о лучших достижениях отечественных учёных 2019 годае признавались, что о некоторых открытиях слышат впервые. Тогда и появилась идея знакомить читателей Хабра с достижениями российских университетских учёных. Поскольку определять важность открытий все эксперты отказались, мы решили рассказывать о самых медийных открытиях; разработках российских учёных, получивших наибольший резонанс в СМИ. Поскольку март еще не закончился, сегодня мы представим вам ТОП-10 самых нашумевших научных разработок февраля.

Но сначала о том, о чем мы не расскажем. Мы не расскажем вам о том, что лишний свет ночью приближает старость, что выявлена связь между знанием языков и когнитивными способностями, что найдены регуляторы кровоснабжения, которые помогут при гипертонии, что к массовой гибели нерп на Байкале могли привести проблемы с сердцем, а также о том, что серийных сексуальных маньяков-убийц классифицировали по «почерку».

ТОП-НАУКА. Медийная десятка февраля: «крабо-зомби-феминистки», доисторические саламандры и преувеличенные алкоголики - 1

Все эти разработки хотя и были близки, но не вошли в лучшую десятку. А кто же прорвался?Читать полностью »

Персонализированный интерфейс. Часть 1. Плюсы и минусы концепции - 1

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом одной экспериментальной разработки, за которой стоит большая, на мой взгляд, идея: персонализированный интерфейс, который конфигурируется на основе потребностей клиента. Представьте, что два человека смотрят в одну и ту же программу, имеют одинаковые права доступа, но видят разные функции на экране своего монитора.

В этой статье расскажу о подготовительной части: о трудностях и преимуществах, которые пришлось взвесить, прежде чем вписаться в этот блудняк эту историю.
Читать полностью »

imageЗаказчики бывают разные. Бывают идеальные заказчики, с которым очень легко и комфортно взаимодействовать, они понимают рабочие процессы так же как и мы, и доверяют нам как специалистам.

А бывают особенные заказчики, у которых свои особенные методы работы. Эти особенные методы работы им привычны, понятны и они даже являются частью корпоративной культуры. Но для нас как для партнеров подобные особенные методы могут создавать проблемы: сложную атмосферу на проектах, снижение эффективности и мотивации работы, увеличение текучки и соответственно понижение качества работы. Заказчики видят, что что-то идет не так, и не понимая в чем проблема добавляют еще более особенные методы работы, что еще больше усугубляет ситуацию, и так получается замкнутый круг. Я думаю, что многие сталкиваются с подобными особенными методами работы, но, к сожалению, об этом не принято говорить, и чаще всего наука работы с ними приходит с опытом. Я же надеюсь, что моя статья поможет показать, что особенные методы работы надо изучать, разрабатывать стратегии для обучения работы с ними для тех, кто еще не сталкивался с подобным. Ну или по крайней мере, развлечет тех, кто уже сталкивался.
Читать полностью »

Почти одновременно с закрытием своих заводов по производству смартфонов и бытовой техники в разных странах, включая Индию, компания Samsung объявила, что временно закрывает свой аккумуляторный завод в США. Завод в Мичигане, который принадлежит Samsung SDI, производит аккумуляторы для электромобилей.

Источники рассказали Roem.ru, что в Яндексе приостановили найм некоторых категорий сотрудников. В частности, junior-разработчиков и работающих из дома фриланс-переводчиков. «Джуниоров» неудобно удаленно обучать работе с инструментами и интегрировать в процессы.

Пресс-служба Яндекса рассказала, что «найм идет полным ходом», но приоритет закрытия вакансий поменялся. Даже со стажёрами Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js