Возможно на Венере извергаются вулканы. Главные новости за 16 июля

в 19:28, , рубрики: Это интересно

Возможно на Венере извергаются вулканы. Главные новости за 16 июля

Наука Астрономия 16.07.2021, 19:48 Возможно на Венере извергаются вулканы. Главные новости за 16 июля Ученые Корнельского университета построили теорию происхождения фосфина в атмосфере Венера: источник газа не микроорганизмы, а вулканы. Ученые Лейденского университета обнаружили изотоп углерода в атмосфере экзопланеты. Ученые Калифорнийского технологического института вычислили место метановых вспышек на Марсе. Ученые Гавайского института геофизики и планетологии оценили минимальную глубину, на которой можно обнаружить жизнь на спутнике Юпитера Европе.

Возможно на Венере извергаются вулканы. Главные новости за 16 июля

Владимир Губайловский редакция

Возможно на Венере извергаются вулканы. Главные новости за 16 июля

Радарное изображение поверхности Венеры. Википедия

По тропинкам далеких планет мы пока пройтись не можем, но узнаем об этих планетах все больше и больше

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие фосфина (PH3) в атмосфере Венеры в прошлом году привлекло пристальное внимание ученых. Фосфин вырабатывают на Земле анаэробные бактерии. Тогда и появилось предположение, что на Венере могут быть формы жизни. Недавно появилась работа, в которой было показано, что фосфин там есть, но совсем мало воды. В такой сухой атмосфере никакие земные формы заведомо выжить не могут. Но вопрос остался: откуда на Венере фосфин? Ученые из Корнельского университета, пришли к выводу, что фосфин мог возникнуть в результате извержений вулканов. Ученые построили модель окислительно-восстановительных процессов в мантии планеты, которые допускают выделение фосфинов. Используя спутниковые снимки и данные дистанционного зондирования исследователи подтвердили, что на Венере есть признаки вулканической активности. В 1978 году во время первой миссии NASA к Венере признаки вулканической активности тоже были обнаружены.

Исследование экзопанет крайне непростое дело. Они не светятся сами, как звезды, и поэтому, как правило, их находят, либо по отклонениям в движении родительской звезды, либо по затемнению звездного блеска, когда планета проходит по диску между звездой и земным наблюдателем. Но иногда астрономам необыкновенно везет и удается увидеть планету в отраженном свете родительской звезды (как мы наблюдаем небесные тела Солнечной системы). В 2019 году астрономы сфотографировали экзопланету TYC 8998-760-1b, которая находится на расстоянии 300 световых лет от Солнца. Это настоящий гигант — она в 14 раз больше больше Юпитера по массе. Теперь ученые из Лейденского университета, Нидерланды проанализировали отраженный свет планеты и выяснили из каких элементов состоит ее атмосфера. В ней был обнаружен редкий на Земле изотоп углерод-13. По словам исследователей, обнаружение изотопов в атмосфере для многих экзопланет пока невозможно, но телескопы продолжают совершенствоваться, у человечества появляется все больше данных о далеких планетах. И возможно, среди них окажутся и такие, атмосфера которых близка по своему составу к земной. .

С 2012 года марсоход Curiosity, работающий в кратере Гейла, фиксировал несколько вспышек метана. Под действием солнечных лучей метан полностью распадается за 330 лет. Поэтому источник метана должен действовать постоянно и прямо в наши дни. Метан на Земле имеет биологическое происхождение. Даже если метан на Марсе возникает при небиологических процессах, он может указывать на геологическую активность Марса. Ученым из Калифорнийского технологического института по зафиксированным марсоходом вспышкам удалось вычислить примерное расположение источника газа. Оказалось, что это всего в нескольких десятках миль от марсохода — на северо-западе кратера Гейла. Но к сожалению, марсоход туда дойти не сможет. Метан недавно был обнаружен и в фонтанах спутника Сатурна — Энцелада. И тоже возникло предположение, что газ возникает в результате деятельности микроорганизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европа — спутник Юпитера, размером немного меньше Луны. У нее гладкая ледяная поверхность, под которой, вероятно, находится жидкий океан. Европа, кажется, одним из самых вероятных мест в Солнечной системе, где возможна внеземная жизнь. Поиск жизни на Европе предполагает бурение ледяного щита. Насколько глубоко? По предыдущим оценкам биосигнатуры должны обнаружиться на глубине несколько сантиметров. Но группа исследователей Гавайского института геофизики и планетологии пришла к выводу, что признаки жизни будут находиться гораздо глубже — не ближе 30 сантиметров. Меньше чем через год — в июне 2022 — запланирован старт миссии Jupiter Icy Moon Explorer (JUICE) Европейского космического агентства. Цель миссии исследовать три спутника Юпитера — Ганимед, Калипсо и Европу. На Ганимеде и Европе JUICE будет искать подповерхностные океаны воды.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js