Вымерший 136 тыс. лет назад вид птиц «кювьеров пастушок» возродился на Сейшелах

в 8:44, , рубрики: птицы, эволюция, экология

Кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri) обитал на островах, где практически отсутствуют хищники. Это сыграло с одним из его видов очень злую шутку.

Пастушковые — семейство белогорлых птиц размером с обыкновенную курицу, обитающих на островах в Индийском океане. Они постоянно колонизируют новые изолированные острова в океане. Такие острова хоть и свободны от хищников, но очень часто становятся жертвой стихийных бедствий. Не умеющие летать птицы быстро погибают в результате этого.

Один из видов пастушковых имел способность летать, что и позволило ему переселиться на Сейшельские острова. На этих островах в результате эволюции птица потеряла способность летать. Однако 136 тысяч лет назад атолл полностью накрыл океан после наводнения и образовавшийся там вид исчез с лица планеты.

И вот теперь, вымерший более 130 тыс. лет назад вид птиц «кювьеров пастушок» возродился на Сейшелах. Это событие произошло благодаря итеративной эволюции. Статья об открытии опубликована в Zoological Journal of the Linnean Society.

Итеративная эволюция — совершенно частный случай параллельной эволюции, который заключается в развитии одного и того же вида из одинакового предка, но совершенно в разное время. Такое явление встречается очень и очень редко, поэтому всех ученых сильно удивил случай «возрождения» вымершей более 130 тысяч лет назад птицы. Это абсолютно первый случай в природе, когда итеративная эволюция была замечена именно для этого рода, и один из самых значительных примеров в истории всех птиц нашей планеты.

image

Автор: Павел

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js