ProtonMail получила 2 млн евро на развитие своей экосистемы от ЕС

в 9:33, , рубрики: proton technologies, ProtonMail, Европейская комиссия, Европейский союз

Швейцарская компания Proton Technologies AG, которая управляет такими сервисами, как ProtonMail и ProtonVPN, получила от Европейского союза 2 миллиона евро за разработку набора зашифрованных сервисов.

image
Штаб-квартира Proton Technologies в Женеве, Швейцария

Несмотря на то, что штаб-квартира компании находится за пределами ЕС, Швейцария имеет двусторонние соглашения с ЕС, согласно которым компании в этой стране получают финансирование для Horizon 2020. В Proton также отметили, что около 40% их пользователей проживают в ЕС, и что 20% работников базируются в офисах, расположенных в Чешской Республике и Литве, что дополнительно оправдывает финансирование.

В блоге Proton сказали, что финансирование представляет ЕС в соответствии с позицией фирмы о конфиденциальности:

«В настоящее время ЕС четко дал понять, что поддерживает права на неприкосновенность частной жизни, и делает ставку на Proton Technologies, чтобы предоставить европейский ответ монополиям в области интеллектуального анализа данных таких технологических гигантов США, как Google. Таким образом, мы получили не только значительный объем финансирования, но и мощного союзника в предстоящих сложных битвах ».

Чтобы заработать средства, Proton подвергся проверке своей команды, технологий и финансов. Им также пришлось посетить Брюссель, чтобы встретиться с Европейской комиссией. Комиссия также получила информацию о фирме от граждан и предприятий в ЕС, которые используют услуги компании для лучшей оценки пригодности.

В Proton сказали, что ЕС предъявляет особые требования к фондам, и большинство средств из них было выделено на разработку третьего продукта, ProtonDrive, который должен повысить его глобальную конкурентоспособность. Также они сказали, что 2 миллиона евро могут показаться не такими уж значительными средствами, но это определенно ускорит разработку ProtonDrive.

Автор: Anton Sorokin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js