Кризис заставляет брокеров продавать акции Газпрома с помощью купонов

в 14:31, , рубрики: газпром, Финам, Финансы для всех, метки: ,

На днях на одном из популярных сайтов групповых «купонных» скидок появилось объявление о продаже акций «Газпрома» со скидкой 87%.

image

Это — не шутка и не пиар. Объявление разместила одна из крупнейших брокерских компаний — «Финам», которая пытается освоить новые способы привлечения клиентов.

В описании предложения стоит целый ряд пояснений — например, речь идет именно о форвардных контрактах на акции газового гиганта. Это значит, что получить настоящие акции Газпрома не получится. Подробнее об этом рассказал в интервью РБК представитель «Финама» Алексей Зайцев:

Приобретая купон, клиент фактически получает бумаги, привязанные к акциям «Газпрома», — они обладают той же динамикой. Инвестор может заработать, например, на росте бумаг.

Мы планируем привлечь тех, кто намерен инвестировать и дальше. Если вы продадите акции прямо сейчас и решите выйти из игры, то свою прибыль вы получите через 1,5 месяца, и она будет очень незначительной — около 300 руб.

Иными словами, «Финам» доплачивает клиентам за выход на фондовый рынок. В качестве бонуса выступает эквивалент стоимости пяти акций «Газпрома». Но чтобы реализовать этот бонус, клиентам необходимо приобрести купон, поторговать на фондовом или финансовом рынке и подождать полтора месяца.

Автор: veveve

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js