Цена биткоина упала после очередного взлома криптобиржи

в 7:35, , рубрики: биткоин, Блог компании ITI Capital, Криптовалюты, финансы

Цена биткоина упала после очередного взлома криптобиржи - 1

Падение курса биткоина и других криптовалют началось в воскресенье 10 июня 2018 года, когда южнокорейская биржа CoinRail объявила о попытке взлома. Coinrail сумела сохранить 70% активов, которые перемещены в холодное хранилище на период аудита безопасности. Точную стоимость украденных криптовалют и токенов CoinRail еще не называла, но по данным проекта Pundi-X, помогающего бирже расследовать случившееся, ущерб составляет около $37 млн.

После небольшого подъема, падение валют продолжилось в среду. Параллельно стоимость второй по величине рыночной капитализации криптовалюты Ethereum, снизилась почти на 11%, Ripple — на 10%. Последний раз стоимость биткоина была такой же низкой в феврале 2018 года.

Хакерские атаки и стоимость криптовалют

За последние несколько лет криптовалютные биржи стали одной из главных целей киберпреступников. Они привлекательны для хакеров не только стремительно растущими активами, но и из-за несовершенств систем безопасности таких площадок.

Хакерские атаки создают вокруг рынка криптовалют негативную новостную повестку, стимулирующую владельцев токенов и криптовалют расставаться с ними как можно быстрее. В таких условиях валюта продается по более низкой цене, что и вызывает падение рынка. Спустя некоторое время новость теряет актуальность, биржи сообщают об усовершенствовании защиты и стоимость биткоина может снова расти.

Помимо активностей хакеров ощутимый эффект на рынок оказывают сообщения о санкциях и изменениях регулирования крипторынка. Так, рост биткоина в декабре 2017 года и в январе 2018 следовал за новостями об изменении криптовалютного регулирования сразу в 4 странах: Южной Корее, России, Китае и Великобритании.

Другие причины изменения цен

Не смотря на ситуацию, которую можно было наблюдать во время предыдущих хакерских атак, не все эксперты связывают новый спад с проблемами Coinrail: эта биржа имеет небольшой суточный объем торгов и считается некрупной. «Я не думаю, что это связано с какими-то конкретными новостями, а также с общим нисходящим трендом после 2017 года» — прокомментировал материал Bloomberg Кайл Самани, управляющий партнер в Austin, штат Техас, крипто-хедж-фонд Multicoin Capital.

Специалисты из блокчейн-стартапа Chainalysis обосновывают тренд на снижение стоимости биткоина перераспределением криптоактивов между долгосрочными держателями и “спекулянтами” (новичками).

Исследователи пришли к следующему выводу: спад спровоцирован тем, что в период с декабря 2017 по апрель 2018 года держатели биткоинов продали значительную часть своих активов новым пользователям. Такое перераспределение привело к тому, что рынок поделился поровну на тех, кто сберегает валюту и тех, кто постоянно покупает и продает ее. Раньше так называемых “инвесторов” (долгосрочных держателей) было в полтора раза больше.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Автор: ITICapital

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js