Google выпустила дополнение Lighthouse для тестирования скорости загрузки и аудита веб-страниц на Firefox

в 15:40, , рубрики: Firefox, Google, lighthouse, браузеры, Расширения для браузеров

Google выпустила дополнение Lighthouse для тестирования скорости загрузки и аудита веб-страниц на Firefox - 1

В середине февраля 2020 года Google выпустила дополнение для Firefox — Google Lighthouse (версия 100.0.0.1).

Инструмент Lighthouse является одним из штатных инструментов для веб-разработчиков, который входит в состав браузера Chrome (встроен в Chrome DevTools). С помощью Lighthouse можно, например, проанализировать производительность веб-приложений или скорость загрузки веб-страниц, получить полезные советы от Google о том, как можно оптимизировать веб-сайт для пользователей и повысить его эффективность, выявив излишние или ресурсоемкие операции на JavaScript. Вдобавок Lighthouse помогает оценить оптимальность оформления веб-сайта для индексации поисковыми системами (SEO).

Код Google Lighthouse для браузера Firefox распространяется под лицензией Apache 2.0. Информация о Google Lighthouse для Firefox также доступна на GitHub.

Для построения отчетов Google Lighthouse для Firefox использует API Google PageSpeed Insights.

Пример отчета Google Lighthouse с советами по оптимизации, следуя которым можно добиться более лучшей оптимизации кода веб-страницы и, например, увеличить скорость ее загрузки для пользователя.

Google выпустила дополнение Lighthouse для тестирования скорости загрузки и аудита веб-страниц на Firefox - 2

Хотя Google Lighthouse оценивает определенные метрики веб-сайта по шкале от 0 до 100, но максимальная оценка 100 по всем метрикам не означает, что сайт идеален. Например, можно создать максимально недоступный сайт с идеальной оценкой Lighthouse.

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js