Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS

в 6:41, , рубрики: Android 4.4.2, Firefox, Firefox OS, Гаджеты. Устройства для гиков, Смартфоны и коммуникаторы

Box dark

Не так давно, около года назад, я крутил в руках первый смартфон на Firefox OS, см. обзор Geeksphone Peak. Он был позиционирован как Developer Preview и сама OS была на alpha-канале обновлений, всё цвело и развивалось. Поэтому на косяки можно было закрыть глаза и следовало ждать релиза как и операционной системы, так и аппаратной платформы.

Шло время, в феврале 2014 был анонсирован выход телефона ZTE Open C — «Телефон с новой Firefox OS 1.3 за 100 долларов», на этот раз для широкой аудитории. И вот, устройство под управлением Firefox OS 1.3 попало ко мне на стол. Получается, дождались. Далее в этом посте находятся фотографии, скриншоты, хмыкание и фыркание.

Кстати, если вам по душе Android — советую не проходить мимо и заглянуть в конец поста.

1. Цена и характеристики

Основная торговля аппаратами происходит официально на eBay, где изначально в феврале был доступен предзаказ. Но в Россию они не доставляют, а пересылка может увеличить стоимость девайса. Из альтернатив — телефон можно также приобрести на TinyDeal, в переводе на рубли стоимость составляет 3500 руб.

За эту цену получаем следующие характеристики:
=====================================================

  • OS: Firefox OS 1.3 (или Android 4.4.2 — см. конец поста);
  • Экран: WVGA 480 x 800, 4" (~233 ppi), TFT 256K цветов;
  • RAM: 512 MB, ROM: 4 GB (+ microSD), доступно 1 GB;
  • Связь: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900, HSDPA 900 / 2100;
  • WiFi: 802.11 b/g/n, Wi-Fi hotspot
  • CPU: Dual-core Qualcomm MSM8210 (1.2 GHz Cortex-A7), GPU: Adreno 302;
  • Камера: 3.15 MP, 2048 x 1536 pixels, видео: 352x288@15fps;
  • Дополнительно: FM-радио, GPS, A-GPS, Bluetooth, microUSB 2.0
  • Батарея: Li-Ion 1400 mAh
  • Габариты: 126 x 64.7 x 10.8 mm
  • Вес: 125g

=====================================================

2. Внешний вид

Box bright    Box fox
Рис. 1-2: Коробочка с лисой.

Самой красивой частью данного устройства я считаю коробочку. Глянцевые логотипы поверх матового синего полотна притягивают взгляд. Готов поспорить, вы открыли данный текст из-за фотографии коробки над хабракатом.

Instruction    Coffin
Рис. 3-4: Инструкция и объект инструктажа.

Инструкция встречает читателя слоганом «Сделано во имя Цели» и поясняет: «Firefox OS создана, чтобы освободить вас от правил и ограничений, накладываемых другими мобильными операционными системами. Она призвана дать вам полный контроль над информацией, которой вы делитесь и которую храните. FFOS разработана в Mozilla как одна из ступеней к нашей цели — сделать всю мощь Web-технологий доступной каждому». От создателей движения «JavaScript в каждый дом», так сказать.

Backside    Bottom
Рис. 5-6: Устройство со другой стороны.

Аппарат приятно лежит в ладони, матовая крышка сзади препятствует заляпыванию. Габариты и толщина, на мой взгляд, оптимальны. Сбоку имеются клавиши регулировки звука, сверху кнопка включения и 3.5мм аудио-разъём, снизу mini-usb разъём. Реальная толщина устройства. Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS

Undercover and battery
Рис. 7: Вид «под капотом» и батарея.

Батарея имеет ощутимую толщину, объём — 1400mAh. При активном пользовании FirefoxOS (хождение по меню, запуск приложений вроде часов или календаря) держит 2-3 часа. Слоты SIM-карты и microSD-карты удобны, здесь не приходится отковыривать крышечки или использовать вспомогательные инструменты для смены карт. Однако, сама задняя крышка очень плотно защёлкивается и без помощи пластиковой карты её не снять. Качество сборки и исполнения внушают уважение, учитывая стоимость девайса. Это брендовая вещь и здесь чувствуется подход инженеров к плотному размещению деталей, оптимальному размещению антенн. Не пожалели материалов — если есть микрофон, то он не только приклеен клеем в специальном слоте, но и прижат сверху маленькой губко-образной резиночкой, чтоб не болтался. Фото внутренностей Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS Обратите внимание, что на плате имеется ножки под второй SIM слот.

Mainscreen
Рис. 8: Экран.

Экран здесь всё-таки хороший. Да, конкуренцию на солнце с другими экранами он не составит, но для своей цены он приемлемо отображает картинку под разными углами в обычной комнате. Никаких полос (как на Peak) замечено не было. Тасчкрин (goodix gt968) достаточно точен, хотя интерфейс FirefoxOS пока препятствует точным попаданиям.
На фотографии вы видите кружочек в центре нижней панели — это кнопка «домой». Но на самом деле там 3 сенсорных кнопки, остальные две FFOS не воспринимает.

3. Программная начинка

С программной частью телефона дела обстоят значительно печальнее. FFOS развивается, год назад говорили «дайте системе ещё год». На момент выпуска телефона в продажу самой новой версией считалась Firefox OS 1.3. Сейчас уже появились скриншоты 1.4, но судя по отзывам обе 1.4 и 2.1 (следующая мажорная версия) работают нестабильно. Я не стал рутовать телефон, обновлять прошивку до самого крайнего коммита из master-ветки репозитория, ловить баги, я просто включил и попробовал сравнить с тем, что я видел год назад на Geeksphone Peak. Все скриншоты можно открыть в новом окне, будут 480x800.

image    image
Рис. 9-10: Информация о системе.

Интерфейс системных приложений поменялся в заметно худшую сторону. Не знаю, как в 1.4, но в данной версии используются low-res картинки для иконок, всё в мыле! Значительно ухудшилась читаемость и общий вид стандартных контролов, по сравнению со сборкой годичной давности. Причины этого я не понял, версии разные — а) экспериментируют; б) hi-res картинки грузить долго. Или прививают моду на мыло.

image    image    image
Рис. 11-13: Экраны настроек.

На домашнем экране ничего не изменилось. Первая страница представляет собой коллекцию ссылок на сайты, которые можно открыть как приложения (т.е. сайт на весь экран и без вкладок). Остальные две страницы содержат системные приложения и опять же, сайты, запакованные в виде приложений.

image    image    image
Рис. 14-16: Домашние экраны.

В процессе знакомства с изменениями не покидало чувство, что меня где-то обманывают, только не понятно, в где именно. Да, старая версия интерфейса далека от идеала, но новая версия переносит в эру Web 1.0. Неужели новое обязательно должно возвращать хорошо забытое старое?

image    image
Рис. 17-18: Слева — E-Mail в Firefox OS 1.0.1 prerelease (2013 год), справа — SMS в Firefox OS 1.3 (2014 год).

Если отбросить стандартные приложения уровня hello world (например, текстовый редактор без возможности даже выделять текст — все input в системе это просто input), затем отбросить приложения вида Android 1.5, затем отбросить приложения, которые просто сайты, затем отбросить приложение настройки системы, то у нас останется всего три иконки: первая это звонилка, вторая это E-Mail клиент, который очень прост, но на экстренный случай сгодится, а третья — FM Radio, которое лично меня устроило больше всего. Как если бы я купил не телефон, а радиоприёмник.

image    image    image
Рис. 19-21: О да, приложения для бизнеса %)

В маркете ничего нет. Гайдлайнов на приложения нет. Какого-нибудь bootstrap для быстрой вёрстки интерфейсов нет. Разработчики системы не могут сверстать три кнопки в ряд, контролы отличаются от приложения к приложению. Всё дико тормозит и ведёт себя как тяжеловесный html5 сайт в браузере дешёвого телефона. Собственно, это и происходит: вы запускаете телефон, там запускается браузер, в нём запускается ещё браузер…

Простое переключение между стандартными системными приложениями происходит с подтормаживанием, телефон греется, батарея ощутимо быстро садится. Где-то я всё это уже видел. Ах да, ровно год назад в Geeksphone Peak.

4. Android 4.4.2

Радиоприёмник можно смело отправлять в мусорное ведро, если бы не одно но. Как выяснилось после непродолжительного гуглинга, компания ZTE выпустила сразу две модели на одной и той же базе. Для жителей Индонезии вышел ZTE KIS 3, а для жителей Европы и США, которым уже простого Android маловато, ZTE выпустила ZTE Open C. Отличия? Вспоминаем фото внутренностей Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS, где было место под второй слот для SIM. Вспоминаем тот факт, что на панели на самом деле три сенсорные кнопки, просто они никак не обозначены.

image
Рис. 22: ZTE KIS 3, идентичный ZTE Open C.

В открытом доступе имеется прошивка, позволяющая заменить FFOS на Android и обратно. (Оригинал, Зеркало). В этом архиве есть оба пакета обновления, достаточно один из них закинуть на карточку и через CWM Recovery запустить процесс обновления. Вызов CWM — VolUp + Power при выключенном телефоне.

CWM Recovery
Рис. 23: CWM Recovery меню.

Также на том сайте, где доступны пакеты обновления для CWM, есть рутованные прошивки и утилита для прошивки напрямую с ПК:

Тот пакет, что позволял заменить Firefox OS на Android у меня сработал в пол-оборота и телефон перезагрузился. И… у девайса просто началась новая жизнь. Такой отзывчивости я давно не видел, наверное кто-то приложил руку к настройке таймингов в этой прошивке. Интерфейс работает шустро, приложения стартуют быстро, KitKat красив. Используя предоставленный инструмент обновления можно рутовать устройство, а затем доустановить Google Apps, включая маркет, так как эта прошивка практически AOSP и не содержит никаких лишних сервисов.

image    image
Рис. 24-25: Бенчмарк мощности и выносливости.

Результаты жизни от батареи меня порадовали. Первые два дня я думал, что это глюк, но на самом деле телефон способен всю неделю лежать, принимать SMS, быть в сотовой сети и при этом остаться живым. Однозначно оставлю себе как звонилку на случай, если поеду гулять в опасные районы.

5. Выводы

В очередной раз разочаровался в Firefox OS. Со стороны внешнего наблюдателя все топчутся на месте. И вообще Web это не самое лучшее, что можно переносить на нативные платформы. Разработчики из Mozilla считают, что мы должны терпеть всю боль вёрстки HTML+CSS и все тормоза JS ради их высшей цели намазать Web везде, где можно, но сами подать пример не способны в принципе. Любой человек в теме заметит, что таким образом нельзя догнать нативные средства (ObjC/Java/C#) мобильной разработки ни по производительности, ни по удобству и быстроте разработки. Я не знаю, зачем FFOS активно продвигают и позиционируют как ось для бюджетных телефонов, когда тот же Android работатет на бюджетном железе в разы лучше, чем матрёшка из VM и JS-оболочек. Дадим, пожалуй, ещё годик.

Автор: Xlab

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js