День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

в 15:12, , рубрики: атомная бомба, Блог компании Mail.Ru Group, вирусы, Вирусы (и антивирусы), поздравление, физика

День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

Всем привет! Обычно мы стараемся поздравлять с годовщинами каких-то важных памятных событий. Сегодня один из таких дней, но события, с ним связанные, очень неоднозначные. Поздравлять с ними как-то язык не поворачивается. Но не упомянуть о них мы посчитали неправильным.

Во-первых, вероятно, 16 июля можно считать днём рождения первого в мире компьютерного вируса под названием Elk Cloner. Но с этой датой очень мутная история: ряд источников указывает на числа с 13 по 18 июля 1981 года, другие утверждают, что вирус был написан в феврале 1982, третьи — в июле 1982. Сам автор тоже не может вспомнить точную дату или даже год. Разброд и шатание, никакой конкретики. Мы посовещались и решили, что нам ближе дата 16 июля.

День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

Итак, в этот день 15-летний школота школьник Ричард Скрента написал крохотную программу, которая распространялась через загрузочный сектор 5-дюймовых дискет для персональных компьютеров Apple II. Elk Cloner, по сути, и разрекламировал такой способ распространения среди широких масс программистов. Более того, в «дикую среду» Скрента выпустил своё детище на дискетах с пиратскими играми. Так что Elk Cloner стал ещё и основоположником всех реальных и мнимых опасностей, которые подстерегают любителей нелегального контента.

Вирус был, в целом, безобиден. Каждые 50 загрузок он выводил на экран заражённого компьютера вот такой стишок:

День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

Поделка Ричарда перезаписывала резервную дорожку дискеты и при желании могла уничтожать все данные пользователей, но такой механизм в вирусе не был предусмотрен.

Ряд источников ошибочно называют первым вирусом программу The Creeper, написанную за много лет до Elk Cloner. Однако формально The Creeper нельзя считать вирусом, поскольку для распространения ему не нужен был файл-носитель, это была самостоятельная программа.

Так выглядит Ричард Скрента в наши дни:

День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

Второе событие уже точно приходится именно на 16 июля. Железно, такое не пропустишь и не забудешь. В 1945 году на полигоне Alamogordo был произведён первый в мире атомный взрыв.

16 миллисекунд с момента детонации:

День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

Испытание получило кодовое название Trinity, мощность взрыва составила около 20 килотонн. Несколько позднее, 9 августа того же года подобное устройство в виде бомбы Fat Man было сброшено на Нагасаки.

День рождения компьютерного вируса и атомной бомбы

После этого события изменился ход истории. Вроде бы, всё осталось прежним, но теперь человек владел оружием невероятной мощи и горел желанием применить его. Детище коллектива физиков-ядерщиков положило начало многолетней гонке вооружений и запустило сложнейшую цепь событий, благодаря которым мир пришёл к своему сегодняшнему состоянию. Сегодня атомная энергетика составляет весомую долю в производстве электроэнергии (в России — около 17%). Кроме того, при осторожном обращении это и одна из наиболее экологически чистых технологий. А опыт использования атомных реакторов в космосе позволяет надеяться, что в течение ближайших 20-30 лет удастся создать космические аппараты с гораздо более широкими возможностями, чем лучшие современные образцы.

Автор: TeamMRG

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js